Интерфакс-Украина
20:14 16.03.2016

Посол США рассказал, как распределялись средства на реформирование украинской прокуратуры

2 мин читать
Посол США рассказал, как распределялись средства на реформирование украинской прокуратуры

Посол США в Украине Джеффри Пайетт разъяснил, что выделенные США средства направлялись не непосредственно в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам.

В своем микроблоге в Твиттере дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн – для Международной организации по развитию и праву (International Development and Law Organization), чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.

"То же касается помощи США для патрульной полиции, другой судебной реформы и проектов по верховенству права", - добавил Дж.Пайетт.

Он также подчеркнул, что США желают видеть от Генеральной прокуратуры Украины реальную борьбу с коррупцией, а не "открытое и агрессивное сопротивление реформам".

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства.

"Прокуратура проводила определенные проверки. У нас достаточно вопросов – где делись средства, которые выделялись нашими зарубежными партнерами для реформы прокуратуры, но на наши официальные счета не поступили", - рассказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Он сообщил, что информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований и это "даст старт определенному серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены, в том числе, высокие должностные лица Генпрокуратуры, которые отвечали за реформы".

Говоря о том, о какой сумме средств идет речь, прокурор Генпрокуратуры отметил, что в разное время выделялись различные суммы: "Одна сумма - около $200 тыс., другая – около $2 млн".

В.Куценко допустил, что есть все основания говорить о преступлении, предусмотренном ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и премьер Бельгии обсудили совместное производство и инвестиции

Фон дер Ляйен пригласила Китай активизировать усилия для установления мира в Украине

Трамп анонсировал встречу на высшем уровне с Ираном по его ядерной программе - СМИ

Маск лично просил Трампа пересмотреть вопрос введения новых пошлин - СМИ

ЕС введет ответные меры на пошлины США 15 апреля и 15 мая - еврокомиссар по торговле

Трамп не рассматривает возможность отложить введение пошлин на 90 дней - Белый дом

Канада решила через ВТО добиваться отмены американских пошлин на автомобили

Бригады Нацгвардии "Лють" и "Рубеж" получили комплексы ПДТР "Ай-Петри СВ"

Конгрессвумен Спартц: Не понимаю, как Украина может требовать сохранить свои территории

На Совете ассоциации Украина-ЕС 9 апреля обсудят Соглашение об ассоциации, восстановление и реформы в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА