15:48 16.03.2016

Предвыборная кампания в Кривом Роге в целом соответствует требованиям законодательства - "ОПОРА"

2 мин читать
Предвыборная кампания в Кривом Роге в целом соответствует требованиям законодательства - "ОПОРА"

Предвыборная кампания в Кривом Роге Днепропетровской области в целом соответствует требованиям прозрачных и демократических выборов, но отмечаются нарушения правил ведения агитации, сообщают в гражданской сети "ОПОРА".

"За должность криворожского городского головы соревнуются 15 кандидатов, 7 из которых ведут интенсивную предвыборную кампанию. Ход избирательного процесса в Кривом Роге соответствует требованиям законодательства, но наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют нарушения правил проведения агитации, которые ставят под вопрос равенство возможностей кандидатов и прозрачность финансовых затрат", - говорится в промежуточном отчете по результатам наблюдения "ОПОРЫ" на внеочередных выборах мэра Кривого Рога, которые состоятся 27 марта 2016 года.

Вместе с тем координатор избирательных и парламентских программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская указала на несбалансированное освещение хода избирательного процесса в коммунальных СМИ.

В свою очередь аналитик ГС "ОПОРА" Александр Клюжев отметил, что на этих выборах остается стандартная для местных выборов 2015 года в Украине проблема, когда кандидаты занимают определенные должности в органах власти и продолжают осуществлять соответствующую должностную деятельность. Представитель "ОПОРЫ" подчеркнул, что организация уже повторно публично обращается к действующему мэру Кривого Рога Юрию Вилкулу с призывом уйти в отпуск на период избирательной кампании.

А.Клюжев отметил, что деятельность Криворожской городской избирательной комиссии в целом соответствует требованиям законодательствам, она активно реагирует на вероятные нарушения избирательного законодательства.

"В то же время в отдельных случаях горизбирком принимал неоднозначные с правовой точки зрения решения. В частности, речь идет о признании недостоверной информации, указанной на отдельных материалах предвыборной агитации кандидата-самовыдвиженца Юрия Вилкула", - сказал он.

По словам А.Клюжева, районные в Кривом Роге избирательные комиссии допустили ряд нарушений законодательства во время создания участковых избирательных комиссий, но они не были массовыми и критичными.

Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы Криворожского городского головы на 27 марта 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА