США ждут от украинских лидеров единства для проведения необходимых реформ – Нуланд

США ожидают от украинского президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и Верховной Рады объединения усилий для проведения необходимых реформ в стране, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.
"Во-первых, Украина, президент Порошенко, премьер-министр Яценюк и Рада должны объединиться вокруг программы реформ, которая обеспечивает требования Майдана", - сказал она, выступая в комитете по иностранным делам Сената США.
По словам В.Нуланд, разногласия внутри власти тормозят реформы и приводят к неосвоению средств МВФ.
"Способность США и международного сообщества продолжать предоставлять поддержку Украине зависит от приверженности ее лидеров поставить превыше всего свой народ и страну", - подчеркнула она.
Помощник госсекретаря добавила, что все, кто называет себя реформаторами, должны найти консенсус и принять решительные меры по очистке от коррупции, восстановлению справедливости и либерализации экономики.
"С большим единством и лидерством 2016 год может и должен стать годом освобождения Украины от нечестивого союза грязных денег и грязной политики, который слишком долго обдирал украинский народ. Без этого, Украина будет вновь опускаться вниз, в коррупцию, беззаконие и вассальную государственность", - подчеркнул В.Нуланд.