19:23 10.03.2016

Луценко предлагает Яценюку встретиться с депутатами коалиции в понедельник

3 мин читать
Луценко предлагает Яценюку встретиться с депутатами коалиции в понедельник

Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко выступает за проведение встречи депутатов из парламентской коалиции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Думаю, что полезной была бы встреча премьера с коалицией. Я так часто слышу упреки с его стороны, что проблема именно в коалиции, что хотел бы услышать от него это лично. Думаю, что наши депутаты тоже хотели бы все-таки понять, в чем виновата коалиция?",- сказал Ю.Луценко журналистам в Киеве в четверг вечером.

"Тем, что за год это правительство так и не выполнило поставленных и взятых на себя обязательств? Или потому что депутаты говорят об этом вслух с трибуны, а премьер их за это прощает свысока? Я думаю, что эта встреча была бы полезной и сегодня предложил в понедельник встретиться парламенту с премьером в удобном для него формате – с телевидением или без него", - добавил политик.

При этом он подчеркнул, что "далее делать вид, что все нормально на улице Грушевского между парламентом и нанятом им Кабинетом министров не представляется возможным", и отметил, что "уже седьмую неделю добивается" отставки А.Яценюка с поста главы правительства.

По словам Ю.Луценко, на пост премьера "должен прийти человек, который возьмет на себя смелость прекратить сотрудничество с олигархами и партийным бизнесом" и изменит принцип отношений власти с крупным бизнесом. "Арсений Петрович этого не сделал на год, а в последние недели демонстрирует свою связанность с олигархами назначением в наблюдательные советы ключевых экономических государственных предприятий их людей. Это не будет поддержано нашей фракцией и само по себе это не рассосется. Надо принять решение", - отмечает он.

Ю.Луценко также указал на необходимость того, чтобы в Украине "олигархи и партийный бизнес были отделены от принятия правительственных решений". "Партийный бизнес и олигархи должны быть устранены от экономики. Иначе Украина не может дальше развиваться… Это должен осознать и премьер-министр Арсений Яценюк. Писать письма президенту Украины от премьер-министра через "Financial Times" – это, мягко говоря, странно. Предлагать в статье в американской газете президенту подумать над изменением премьера может только человек, который забыл, что это парламентско-президентская республика, где правительство нанимает на работу не президент, а парламент", - подчеркнул лидер фракции "БПП".

Он напомнил, что фракция голосовала за неудовлетворительную оценку деятельности этого правительства и за недоверие. "Мы требуем… изменения политики и изменения всего состава Кабмина", - подчеркнул Ю.Луценко.

На вопрос о том, как должна пройти отставка главы правительства, политик отметил: "Я поддерживаю президента Украины в его обращении к премьеру - когда премьер теряет доверие, он должен подавать в отставку".

На вопрос, кого "БПП" видит на посту нового премьера, лидер фракции сказал: "Мы видим того, кого поддержат 226 голосов". При этом он отметил, что "БПП" хочет, чтобы партия "Народный фронт" озвучила свою позицию по данному вопросу и готова поддержать кандидатуру премьера в т.ч. и от этой партии, равно как и от "Самопомочи" и других фракций. "Личных амбиций назначит премьера от "БПП" у нас нет", - подчеркнул Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА