13:25 06.03.2016

Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

2 мин читать
Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

Между Украиной и Беларусью полностью сохраняется безвизовый режим поездок, Минск намерен провести консультации с Киевом по поводу использования в рамках соглашения украинских ID-карт, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется", - сказал Д.Мирончик.

"Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал такого типа документа как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами", - добавил он.

В минувшую субботу со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси сообщалось, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы страны.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - проинформировали в пресс-службе пограничного ведомства.

"Кроме того, украинская сторона до сих пор не инициировала межМИДовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок", - добавили в Госпогранкомитете.

До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде), отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА