13:12 04.03.2016

ОБСЕ по просьбе "нормандской четверки" разработает концепцию миссии по поддержке безопасности на выборах на Донбассе

2 мин читать
ОБСЕ по просьбе "нормандской четверки" разработает концепцию миссии по поддержке безопасности на выборах на Донбассе

"Нормандская четверка" попросила ОБСЕ до конца марта разработать концепцию отправки на Украину международной миссии, которая будет поддерживать стороны конфликта в вопросах обеспечения необходимой безопасности выборов на Донбассе, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы провели здесь в Париже снова очень трудные, даже противоречивые дискуссии. И, честно говоря, мы не можем быть удовлетворены - ни ситуацией на месте, ни результатами сегодня", - сказал Ф.-В.Штайнмайер после встречи в четверг.

Как сообщает пресс-служба МИД Германии, по словам федерального министра, конкретным результатом переговоров стали договоренности о том, что вывод тяжелых и легких вооружений должен быть завершен и подтвержден СММ ОБСЕ. Также согласован график и принципы разминирования в двенадцати приоритетных областях.

Глава МИД Германии отметил, что несмотря на то, что стороны добились прогресса в сфере безопасности, во всех других вопросах, особенно в политических, прогресса нет.

В частности, интенсивно обсуждались компромиссы по законодательству для местных выборов. "Совершенно очевидно, что эти выборы не могут быть отложены, поскольку они являются основной предпосылкой для достижения прогресса в политическом процессе", - сказал Ф.-В.Штайнмаер.

Он рассказал, что после 32 заседаний рабочей подгруппы Трехсторонней контактной группы "позиции сторон по-прежнему далеки друг от друга" и выразил надежду, что в ближайшие несколько недель соглашение таки будет достигнуто.

"Наконец, мы обсудили безопасность выборов. Это является ключевым требованием - без безопасности не может быть никаких выборов. Мы обратились к ОБСЕ разработать к концу марта концепцию для развертывания международной миссии, которую бы поддержали противоборствующие стороны, в подготовке необходимой безопасности", - заключил Ф.-В.Штайнмайер.

По словам главы германского МИД, после многочасовых переговоров в Париже в ходе одиннадцатого совещания министров иностранных дел в "нормандском формате" можно сказать, что "нет ничего простого, каждый шаг в Минском процессе трудный", поскольку каждая деталь франко-германских предложений по урегулированию жестко обсуждается Россией и Украиной.

При этом у главы германского внешнеполитического ведомства иногда складывалось впечатление, что Москва и Киев игнорируют серьезность ситуации и тот факт, что участники переговоров находятся под большим давлением, чтобы реализовать Минские договоренности, "в противном случае мы рискуем потерять легитимность и доверие наших усилий".

"В конечном счете, стороны, а также Киев и Москва должны решить, чего они хотят - либо чтобы конфликт продолжал тлеть, с постоянными вспышками эскалации конфликта, или, наконец, пойти на жесткие решения и компромиссы, которые необходимы для успеха Минского процесса", - сказал министр.

Ф.-В.Штайнмайер подчеркнул, что возобновление обстрелов угрожает возобновлением военной и политической эскалации, которые могут подорвать любые дальнейшие попытки осуществления Минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА