Интерфакс-Украина
13:58 03.03.2016

ООН призывает РФ не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа

2 мин читать
ООН призывает РФ не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа

Организация Объединенных Наций встревожена ситуацией с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму и призывает РФ не допустить закрытие Меджлиса крымскотатарского народа, заявляет глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

"Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым, статус которой определен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262, остается крайне сложной. Крымские татары, которые участвуют в демонстрациях, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом – арестам за предполагаемое членство в "террористических" организациях", - сказала Ф.Фрейзер на пресс-конференции в Киеве в четверг в ходе презентации доклада о правах человека в Украине Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В рекомендациях доклада говорится о том, что фактическим властям Крыма и Российской Федерации рекомендуется разрешить Управлению верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и другим международным организациям получить доступ в Крым для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение ими своего мандата.

Также следует отклонить запрет Меджлиса и прекратить преследование ее членов, а также положить конец практике передачи украинских граждан, задержанных в Крыму на территорию РФ, так как это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, в ООН рекомендуют положить конец действиям полиции в отношении представителей крымскотатарской общины на дискриминационной основе, обеспечить надлежащую правовую процедуру и право на справедливое судебное разбирательство для крымских татар, задержанных в связи с участием в демонстрации в феврале 2014 года, а также обеспечить объективное расследование исчезновений крымских татар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА