13:14 27.02.2016

Поддержка Россией режима Асада привела к катастрофе в Сирии - делегация Украины в СБ ООН

2 мин читать
Поддержка Россией режима Асада привела к катастрофе в Сирии - делегация Украины в СБ ООН

Делегация Украины в Совете безопасности ООН заявила, что поддержка Россией режима президента Сирии Башара Асада привела к катастрофе в Сирии, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Делегация Украины поддержала принятие 26 февраля с.г. резолюции Совета безопасности ООН относительно режима прекращения огня в Сирии. Выражаем надежду, что этот шаг будет способствовать деэскалации сирийского конфликта. В то же время, делегация Украины после принятия резолюции сделала заявление, в котором подчеркнула, что именно поддержка Россией режима Асада в значительной степени привела к нынешней катастрофе в Сирии и драматическому развитию ситуации в течение последних месяцев", - сказано в комментарий МИД Украины относительно принятия резолюции СБ ООН по вопросу режима прекращения огня в Сирии, который в субботу распространила пресс-служба ведомства.

В комментарии отмечается, что Россия, являясь де-факто стороной конфликта, "пытается навязать себя в качестве посредника с его урегулирования". "Нам хорошо знаком такой подход, ведь Москва применяет ту же тактику, что и на Донбассе. Россия точно так же разжигает насилие в Сирии, в частности, отправляет своих военных, поставляет вооружение, осуществляет боевые операции и прибегает к грязной пропаганде", - заявляют в МИД Украины.

В ведомстве отмечают, что "Кремль подписывает договоренности о прекращении огня и сразу же нагло нарушает их ".

В комментарии МИД Украины подчеркивается, что к сожалению, предложения Украины относительно сбалансирования текста проекта резолюции СБ ООН по прекращению огня в Сирии не были должным образом учтены, но "исходя из необходимости немедленного решения ситуации в этой стране, украинская делегация, тем не менее, приняла решение поддержать проект упомянутой резолюции".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА