14:13 19.02.2016

Парубий: у руководства Рады нет оснований объявлять о распаде коалиции

2 мин читать
Парубий: у руководства Рады нет оснований объявлять о распаде коалиции

Парламентская коалиция формально насчитывает более половины от конституционного состава депутатов Верховной Рады, что не дает основания объявлять о ее распаде, заявляет первый вице-спикер Рады Андрей Парубий.

"Создание и распад коалиции – это не только политические заявления, но и юридический формат. По состоянию на сегодня под коалицией (подписи о вхождении в ее состав – ИФ) есть более 226 подписей. Сегодня юридически коалиция существует", - заявил он перед закрытием пленарного заседания парламента в пятницу.

А.Парубий отметил, что голосование за законы, в том числе "безвизовый пакет", накануне в четверг продемонстрировали, что коалиция способна работать, что в зале есть достаточное количество ответственных депутатов.

"Потому, коллеги, нет сегодня у руководства парламента оснований для того, чтобы объявить о распаде коалиции. Вчера все российские каналы демонстрировали, что все – коалиции не существует и начинается 30-дневный срок", - пояснил он.

При этом первый вице-спикер подчеркнул: "Не может быть никакого 30-дневного срока до момента оглашения руководством Верховной Рады заявления о том, что коалиции больше не существует".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе выступления в сессионном зале парламента в пятницу руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко продемонстрировал заявление со своей подписью, которое, по его утверждению, он направил в аппарат Верховной Рады, объявив о выходе из состава коалиции 1 сентября 2015 года. Он также с трибуны парламента продемонстрировал документ – соответствующее решение фракции.

О.Ляшко утверждает, что его фракция вышла из коалиции в начале сентября прошлого года и все разговоры о том, что на сегодняшний день коалиция существует, являются инсинуацией.

"Вот заявление, которое мы подали. Я специально поднял эти документы для того, чтобы не было никаких инсинуаций и обсуждений. Вот мое заявление на имя Гройсмана (председатель Верховной Рады Владимир Гройсман – ИФ), которое мы направили 2 сентября 2015 года - официальное заявление к Гройсману о нашем выходе из коалиции. Вот штамп аппарата Верховной Рады о том, что получено заявление", - рассказал О.Ляшко журналистам в кулуарах парламента и показал документы, которые подтверждают его слова.

"Я нашел карточку регистрации секретариата главы Верховной Рады с подписью Гройсмана, где поручено проинформировать всех о нашем выходе из коалиции", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА