10:28 16.02.2016

Депутат Деркач предлагает создать следственную комиссию по злоупотреблениям Кабмина, Минфина и Нацбанка

2 мин читать
Депутат Деркач предлагает создать следственную комиссию по злоупотреблениям Кабмина, Минфина и Нацбанка

Народный депутат Андрей Деркач (внефракционный) предлагает не только заслушать отчет правительства о проделанной работе, но и провести расследование злоупотреблений властью со стороны Кабинета министров, Министерства финансов и Нацбанка.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник он напомнил: "У лидеров парламентских фракций есть проект постановления о создании временной следственной комиссии ВР по этим вопросам, нужно только его проголосовать".

В соответствии с проектом, спровоцированное Кабинетом министров извращение процедуры принятия бюджета привело к нарушению установленного Конституцией порядка осуществления государственной власти, недофинансированию потребностей науки, образования и медицины, необоснованным бюджетным преференциям отдельным министерствам и ведомствам.

В документе также обращается внимание на то, что "в соответствии с условиями реструктуризации госдолга Украины, которые Министерство финансов преподносит как "победу", "наша страна должна реально заплатить больше $200 млрд за отсрочку выплат трех миллиардов!".

"Если Украина хочет сэкономить на процентах по госдолгу, как рассчитывает министр финансов Яресько, то есть планировать рост ВВП не более 4% в год, то реальный внутренний валовой продукт Украины до 2040 года будет не более $225 млрд – примерно 5 тыс. на человека, что соответствует уровню Албании или Монголии", – утверждает инициатор постановления о создании ВСК.

В соответствии с проектом постановления, парламентская ВСК должна расследовать "непрофессиональные действия, откровенно коррупционные схемы, которые использует в своей деятельности Национальный банк Украины".

"В результате закрытия большого количества банков НБУ спровоцировал потерю денежных средств юридических лиц, которые стали банкротами и не смогли выплатить кредиты, что нанесло сокрушительный удар по экономике Украины", - подчеркивается в документе.

"Наиболее активным посредником на биржевом и внебиржевом рынках ОВГЗ является компания "Инвестиционный капитал Украины (ICU), совладельцем которой была нынешний руководитель НБУ Гонтарева, банк "Авангард" (принадлежит ICU Холдинг Лтд.), а также государственные Укргазбанк и Ощадбанк.

"Именно компании-посредники, приближенные к Гонтаревой, формировали сверхприбыли, которые в дальнейшем выводились в наличку для "оплаты коммерческих услуг" как других участников рынка, так и госслужащих, задействованных в таких операциях. По другой схеме НБУ выкупает ОВГЗ у участников рынка по цене, гораздо выше среднерыночной. Такие операции приводят либо к недополучению прибыли НБУ, либо, в случае их продажи уже по рыночным ценам, к прямым убыткам регулятора", - утверждается в проекте постановления.

А.Деркач считает, что ВСК должен возглавить или представитель "Батькивщины", или "Свободы", или Радикальной партии Олега Ляшко, или "Оппозиционного блока".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА