17:41 15.02.2016

Совет ЕС снял большинство санкций с Беларусь - Штайнмайер

2 мин читать
Совет ЕС снял большинство санкций с Беларусь - Штайнмайер

Совет ЕС своим решением в понедельник снял большую часть санкций с Беларусь, объявил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Беларусь изменится за один день. Мы будем следить (за событиями). Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - подчеркнул он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово.

По словам немецкого министра, принятым решением открыта, по меньшей мере, возможность возвращения в Минск представительства ОБСЕ, а также возобновления прерванного диалога о правах человека. ФРГ сможет поднять перед Минском вопрос о возобновлении работы в Белоруссии своих фондов.

"Это первые шаги, и я пока не могу сказать, насколько далеко они пойдут, - подчеркнул Ф.-В.Штайнмайер. - Однако многие, кто сидел сегодня за столом, сделали вывод, что стоит использовать такую ситуацию, проверить готовность белорусской стороны шагнуть навстречу".

Министр подчеркнул, что отныне нет препятствий для визитов в Беларусь официальных лиц из стран ЕС и Восточного партнерства.

Он не стал говорить о конкретных планах своего визита в Минск, но сообщил, что в минувшие выходные на полях Мюнхенской конференции по безопасности имел обстоятельный разговор с беларуской делегацией. По его словам, министр иностранных дел Беларусь Владимир Макей, с которым он поддерживал контакт в последние месяцы, - один из тех, кто проводит линию на "известную открытость" по отношению к Европе в политике Беларусь.

О снятии санкций с Беларусь сообщил "Интерфаксу" и источник в Совете ЕС.

"Снимаются санкции в отношении 170 физических и 3 юридических лиц", - сказал собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА