12:14 13.02.2016

Медведев: без широкой амнистии в Украине результаты выборов будут поставлены под сомнение

3 мин читать
Медведев: без широкой амнистии в Украине результаты выборов будут поставлены под сомнение

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что легитимность выборов в Украине будет сомнительной, если им не будет предшествовать широкая амнистия.

"Украинская сторона не выполнила свои обязательства по широкой амнистии, которая должна распространяться на тех, кто участвовал в событиях в Украине в 2014-2015 годах. Без амнистии эти люди не смогут принять участие в выборах, что сделает их результаты сомнительными", - сказал премьер на Мюнхенской конференции по безопасности.

"А это вряд ли понравится ОБСЕ", - заметил он.

Д.Медведев подчеркнул, что минские соглашения должны быть выполнены полностью. При этом, отметил он, "мы идем на компромисс - мы согласились с предложением господина Штайнмайера о том, что с момента проведения выборов начинается временное применение закона об особом статусе (определяет порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей)".

Он подчеркнул, что после признания результатов выборов БДИПЧ ОБСЕ применение этого закона становится постоянным.

"И здесь нет движения", - констатировал он.

Д. Медведев также заявил, что Россия готова проявлять "разумную гибкость" в исполнении минских соглашений, но не видит у киевских властей ни воли, ни желания исполнять свою часть обязательств.

"Хотел бы сказать прямо: российская сторона проявляла и готова проявлять и дальше разумную гибкость в исполнении минских соглашений там, где это не противоречит их сути. Но мы не можем сделать того, на что у нас нет полномочий, а именно: исполнять за киевские власти их политические и юридические обязательства", - сказал премьер РФ.

Как отметил российский премьер, "похоже, там нет ни воли, ни желания этого делать, сегодня, на мой взгляд, это стало всем очевидно".

Д. Медведев также констатировал "крайне тяжелую гуманитарную ситуацию" на юго-востоке Украины. "Удивительно, почему это должно волновать Россию, а не волнует в большей степени Украину. Мы отправляем и будем вынуждены отправлять на юго-восток Украины гуманитарные караваны", - сказал премьер.

По его словам, там "крайне тяжелой остается гуманитарная ситуация".

"Экономика юго-востока Украины деградирует, территории блокированы, отвергнута инициатива автора Германии о восстановлении банковской системы. Десятки тысяч людей находятся буквально на грани выживания", - сказал Д.Медведев.

Он также заявил, что Россия заинтересована в объективном расследовании крушения малазийского лайнера над Донбассом и "готова предоставить любую информацию, которая требуется для проведения качественного расследования".

Вместе с тем, Д.Медведев отметил, что, судя по тону, с которым один из участников конференции задал ему вопрос о крушении малазийского лайнера, "задающий уже определил, кто за это отвечает, кто должен нести юридическую ответственность, никакого расследования не нужно, нужно созывать определенные юридические комитеты, создавать определенные юридические процедуры и по ним идти".

"Но так не действуют. Это должно быть нормальное, всеобъемлющее расследование, которое включает в себя все аспекты", - продолжил он.

Кроме того, глава российского правительства отметил, что трагедия с малазийским "Боингом" не первая в истории. "Но никогда ни уголовный суд, ни иные подобные инстанции этим не занимались. Это проблема другого порядка, и вот об этом нам предстоит договориться", - сказал премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА