15:01 10.02.2016

Трехсторонняя контактная группа планирует собраться в Минске 17 февраля - Грызлов

2 мин читать
Трехсторонняя контактная группа планирует собраться в Минске 17 февраля - Грызлов

Ближайшее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины намечено через неделю, сообщил полномочный представитель РФ в Контактной группе, постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов.

"Следующее заседание самой Контактной группы планируется провести в Минске 17 февраля", - сказал Б.Грызлов журналистам в среду.

Он обратил внимание на то, что на этой неделе исполняется год с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. "Это основной документ, которым руководствуется в своей работе Контактная группа по урегулированию ситуации в Украине; и свою основную задачу мы видим именно в том, чтобы добиться его выполнения", - подчеркнул политик.

Он заметил, что встречи в рамках реализации Минских соглашений проводятся и сегодня. В частности, в среду Минске проходят заседания рабочих групп по политическим, экономическим вопросам и безопасности, отметил он.

"В частности, обсуждаются вопросы, предусмотренные пунктами 4 и 5 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Это, соответственно, условия проведения выборов, а также амнистия", - пояснил Б.Грызлов.

Ранее предполагалось, что заседание Контактной группы будет проведено 12 февраля "в формате видеоконференции". Однако в среду полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что видеоконференция отменена.

Полпред ЛНР отметил, что предложение о встрече Контактной группы 17 февраля поступило от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "Это предложение согласовывается, стороны рассматривают это предложение", - сказал В. Дейнего.

6 февраля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что очередное заседание группы в Минске надо проводить после встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Мюнхене. С таким предложением Л.Кучма обратился к специальному представителю действующего главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику.

Как сообщил 5 февраля глава МИД Украины Павел Климкин, обсуждается возможность проведения министерской встречи "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) 13 февраля в Мюнхене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА