20:28 09.02.2016

Для помощи Украине со стороны Североатлантического альянса нет необходимости в частых заседаниях комиссии НАТО-Украина

2 мин читать
Для помощи Украине со стороны Североатлантического альянса нет необходимости в частых заседаниях комиссии НАТО-Украина

Украина постоянно присутствует в повестке НАТО, но это не означает, что комиссия НАТО-Украина должна заседать в ходе каждой министерской встречи Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Мы обеспечиваем Украине политическую поддержку, практическую поддержку", - сказал глава альянса, отвечая на вопросы украинских СМИ на пресс-конференции, посвященной предстоящей встрече министров обороны НАТО 10-11 февраля, в программе которой нет заседания комиссии НАТО-Украина.

Й.Столтенберг напомнил о трастовых фондах НАТО для Украины, о помощи в организации тыловой работы, улучшении боевого управления, а также о поддержке на двусторонней основе со стороны отдельных государств-членов альянса, которые предлагают различные формы обучения и подготовки личного состава. Такая помощь, уточнил генсек, будет продолжена.

"У нас нет (в рамках встречи 10-11 февраля) фактического заседания. Но нам не надо встречаться на всех министерских совещаниях. У нас было заседание комиссии НАТО-Украина осенью прошлого года. Уверен, что будем встречаться вновь. Но все комиссии, которые созданы, не должны присутствовать на всех министерских встречах. Я в этом абсолютно убежден", - отметил Й.Столтенберг.

Он сообщил, что недавно разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко, что будут новые встречи, и НАТО продолжит оказывать Украине поддержку.

В ответ на вопрос о позиции НАТО по ситуации на востоке Украины, Й.Столтенберг обратил внимание на политическую поддержку со стороны альянса.

"Мы поддерживаем Украину на политическом уровне - независимость, территориальную целостность, суверенитет страны в целом. Но мы также поддерживаем усилия Украины по поиску выхода из конфликта путем переговорного процесса. И поэтому очень важно, чтобы Минское соглашение было полностью выполнено", - подчеркнул генсек НАТО.

Он пояснил, что имеет в виду прекращение огня, вывод всех систем тяжелого вооружения и возможность доступа международных наблюдателей для отслеживания того, что все положения Минских договоренностей полностью выполняются.

"Это то, что мы делаем, и, естественно, мы также сотрудничаем с правительством Украины", - добавил глава Североатлантического альянса.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА