18:33 04.02.2016

ЦИК не видит препятствий для старта выборов в райсоветы Киева, но ждет решения судов

2 мин читать
ЦИК не видит препятствий для старта выборов в райсоветы Киева, но ждет решения судов

Центральная избирательная комиссия Украины не видит препятствий для начала избирательного процесса на выборах районных в городе Киеве советов и будет ждать решений судов по этому вопросу, отмечает глава Комиссии Михаил Охендовский.

"На данный момент мы не видим препятствий для начала избирательного процесса и формирования нового состава районных в городе Киеве избирательных комиссий. Свои дальнейшие действия будем планировать и осуществлять в зависимости от того, какое разъяснение получим от Окружного административного суда Киева и каким будет решение Киевского апелляционного административного суда по нашей апелляции", - сказал М.Охендовский на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Глава ЦИК отметил, что Киевский апелляционный административный суд назначил на 11 февраля рассмотрение жалобы ЦИК на решение Окружного административного суда Киева от 27 января, которое остановило действие постановления ЦИК об объявлении начала избирательного процесса в райсоветы Киева.

При этом он обратил внимание, что заседание суда пройдет уже после истечения установленного законом срока для формирования новых составов районных в Киеве избирательных комиссий.

Кроме того М.Охендовский указал, что Комиссия обратилась с разъяснением в Окружной админсуд Киева относительно содержания определения, которым было остановлено действие постановления ЦИК. По его словам, членам ЦИК не понятно какие конкретно действия должна осуществить комиссия или от осуществления каких действий ЦИК должен воздержаться в соответствии с этим решением.

Председатель Центризбиркома также подчеркнул, что само решение ЦИК об объявлении начала избирательного процесса фактически исчерпало себя с момента его принятия и остановка действия этого решения в соответствии с определением Окружного админсуда Киева является "юридически непонятным для членов ЦИК, поскольку нельзя остановить то, у чего нет продолжающегося во времени действия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА