15:12 03.02.2016

Глава МЭРТ Абромавичус связывает надежды на слом системы с ключевыми назначениями

2 мин читать
Глава МЭРТ Абромавичус связывает надежды на слом системы с ключевыми назначениями

Слом коррупционной системы в Украине и проведение необходимых реформ возможны без новой революции за счет эффективных назначений на несколько ключевых позиций в государстве, считает министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, подавший в среду отставку в связи с невозможностью проводить реформы в текущих условиях.

"Не надо никаких революций. Несколько людей, которые реально хотят все сломать и все поменять, назначить на очень ответственные позиции", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

А.Абромавичус констатировал, что побороть беспредел пока не удалось не только в госкомпаниях, но и в судах, прокуратуре.

"А ГФС чего стоит? – Самое простое требование: экспортировал – дайте вовремя и в полном объеме обратно НДС без отката. И все равно это продолжается", – добавил глава Минэкономразвития.

Он уточнил, что дело не только в народном депутате Игоре Кононенко, который лишь одно из действующих лиц существующей системы. По словам министра, придя в правительство, он ожидал проблем с "красными директорами", регионалами, однако большим сюрпризом стало, что некоторые из новых политиков "полезли в госкомпании".

Министр рассчитывает, что его жесткое заявление об отставке послужит холодным душем для руководителей страны, чтобы Украина продолжила двигаться дальше в сторону демократии.

По его мнению, ничего глобально не поменялось. "Мы либо в двух шагах от прорыва, либо в двух шагах от провала. Некоторые следующие назначения в правительстве будут очень-очень сильно влиять на то, куда мы движемся дальше", – сказал А.Абромавичус, выступая за сохранение в правительстве министров-технократов.

Комментируя взаимоотношения с премьером, глава МЭРТ назвал их "чисто деловыми". "Какого-то достаточного доступа у меня к нему нет", – уточнил министр.

По его словам, он обсуждал с А.Яценюком тематику смены руководства "Электротяжмаша" и Объединенной горно-химической компании (ОГХК), "где все подается через прокладки". А.Абромавичус сообщил, что в конце декабря сделал представление в правительство на увольнение руководителя ОГХК Руслана Журило.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА