15:20 01.02.2016

Турчинов провел встречу с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии

2 мин читать
Турчинов провел встречу с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов провел встречу с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии, в ходе которой собеседники обсудили ситуацию в регионе, уделив внимание событиям, происходящим на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба СНБО Украины, в ходе беседы А.Турчинов отметил, что Украина "смогла остановить продвижение российских оккупационных войск на Запад". "Вместе с тем, несмотря на Минские соглашения, агрессия со стороны России не прекращается. Продолжается оккупация Крыма и части Донбасса. Ежедневно осуществляются обстрелы нашей территории, - добавил он.

Также А.Турчинов подчеркнул, что Россия продолжает вести гибридную войну не только против Украины, но и против ЕС. По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали "усиление миграционных волны на запад". "В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация т.д.", - добавил он.

Кроме того, секретарь СНБО Украины поблагодарил глав парламентов государств Северной Европы и Балтии за их четкую позицию и поддержку Украины, "которую мы чувствуем постоянно". По его убеждению, санкции в отношении России не должны быть временной кампанией, "их надо рассматривать по крайней мере на среднесрочную перспективу, к прекращению оккупации и восстановления полной территориальной целостности Украины".

В свою очередь, спикер Сейма Литовской Республики Лорета Граужинене, спикер Альтинга Республики Исландия Эйнар Кристинн Гудфиннссон, спикер Риксдага Королевства Швеция Урбан Алин и заместитель спикера Сейма Латвийской Республики Инесе Либин-Эгнер в своих выступлениях выразили поддержку Украине и осудили агрессию Российской Федерации. Кроме того, собеседники обсудили вопросы многостороннего сотрудничества и возможной помощи Украине.

"Мы поддерживаем суверенитет и неделимость территории Украины и готовы поддержать ее в осуществлении реформ и продвижении на пути в Европейский дом", - отметила спикер Сейма Литвы Л.Граужинене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА