15:38 28.01.2016

Заявление Яценюка о референдуме по Конституции привело к конфликту между "Народным фронтом" и "БПП"

2 мин читать
Заявление Яценюка о референдуме по Конституции привело к конфликту между "Народным фронтом" и "БПП"

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о необходимости проведения в Украине референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию привело к конфликту между "Народным фронтом" и "Блоком Петра Порошенко", заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что

"Я действительно свидетельствую, что заявление премьера вызвало конфликт с БПП. Прежде всего, я никогда не думал, что руководитель "Народного фронта" будет идти путями незабвенного Медведчука (Виктор Медведчук – украинский политик, экс-глава администрации президента Леонида Кучмы - ИФ), который протянул антиконституционный закон о референдуме, и которым сейчас думает воспользоваться премьер-министр", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, "игры в народные референдумы" во многих странах, находящихся в таком же плохом состоянии как Украина, "приводят к очень неприятным тоталитарным явлениям".

Как сообщалось, 24 января 2016 года премьер-министр Украины А.Яценюк высказался за проведение референдума относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

Позже позицию премьер-министра Украины и главы политсовета партии "Народный фронт" о необходимости проведения референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации поддержал министр внутренних дел и член политсовета "Народного фронта" Арсен Аваков.

Парламентская фракция "Самопомич" предлагает вместо проведения референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины вернуться к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Основной закон по децентрализации.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко поддерживает идею проведения референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию. При этом она от имени партии заявила, что "недопустимо говорить об изменениях в Конституцию под диктат оккупанта".

В свою очередь, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что выступает за проведение референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию в марте, при чем на него "вынести один вопрос – поддерживает ли народ Украины предоставление особого статуса Донбассу".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что вопрос о статусе Донбасса в составе Украины выносить на референдум не следует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА