14:37 27.01.2016

Профильный комитет рекомендовал Раде включить обновленный законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия в повестку дня

2 мин читать
Профильный комитет рекомендовал Раде включить обновленный законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия в повестку дня

Профильный комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту включить в повестку дня сессии и направить в Конституционный суд обновленный законопроект о внесении изменений в Основной закон в части правосудия, сообщил глава комитета Руслан Князевич.

"(Рекомендовали – ИФ) поддержать внесенный президентом законопроект в сессионном зале – включить в повестку дня и направить в Конституционный суд для выводов", - сказал он журналистам в кулуарах парламента в среду.

Р.Князевич также отметил, что данный законопроект отличается от предыдущего варианта лишь тем, что в нем за Верховной Радой сохраняется право выражать недоверие генеральному прокурору.

Он также подчеркнул, что начнется повторная процедура документа. "Все эти разговоры, что сейчас кто-то после вывода Конституционного суда (к первоначальному варианту законопроекта – ИФ) что-то хочет изменить и в первом чтении голосовать уже какие-то изменения вопреки конституционной процедуре – это, мягко говоря, не соответствует действительности. Никто не позволит нарушить процедуру, тем более комитет по вопросам правовой политики", - подчеркнул Р.Князевич.

Как сообщалось, 22 января КС признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

26 января в Верховную Раду был внесен доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА