15:15 26.01.2016

Вопрос отставки Кабмина может быть рассмотрен после его отчета, заявил Луценко

2 мин читать
Вопрос отставки Кабмина может быть рассмотрен после его отчета, заявил Луценко

Вопрос отставки Кабинета министров Украины может быть рассмотрен после отчета правительства, заявляет руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Он отметил, что сейчас нет смысла обсуждать кандидатуру нового главы правительства.

"Обсуждать (кандидатуры на должность – ИФ.) премьер-министра сейчас нет смысла. Премьер-министр действующий, и наша фракция против того, чтобы дестабилизировать ситуацию, начинать какие-то домашние войны. Если отчет Арсений Петрович (премьер-министр Арсений Яценюк – ИФ) проведет в парламенте нормально - он может быть премьер-министром. Но то, что у него будут новые министры – это точно. Если же Арсений Петрович вдруг захочет заниматься вместе с Медведчуком (политик, лидер движения "Украинского выбора" Виктор Медведчук - ИФ) референдумом, а не отчетом, то вопрос, конечно, может быть любой", - сказал Ю.Луценко журналистам в кулуарах парламента во вторник.

Он вновь подчеркнул, что правительство должно предоставить народным депутатам отчет о своей работе.

"Алгоритм такой: информация о деятельности правительства, поданная депутатам, отчет правительства и внесение кандидатур министров, а возможно и премьер-министра после этого отчета. Все зависит от того, как зал отреагирует на отчет правительства", - сказал Ю.Луценко.

Лидер фракции БПП также отметил, что в общении с депутатами премьер-министр А.Яценюк сказал, что не считает целесообразным менять структуру правительства. По словам парламентария, идет обсуждение возможных кандидатов на должности в Кабинете министров.

Ю.Луценко отметил, что фракция "Блок Петра Порошенко" готова предлагать кандидатуры для заполнения вакансий, в частности могут предложить кандидатуру первого вице-премьер-министра - министра инфраструктуры. При этом он отказался называть конкретные фамилии, отметив, что по данному вопросу фракция решения еще не приняла.

Кроме того, Ю.Луценко заявил, что четыре фракции Верховной Рады выступают за то, чтобы правительство отчиталось в Верховной Раде.

"Сейчас мы соберем руководителей фракций и формализируем свое решение обращением к правительству выполнить закон и отчитаться о работе в 2015 году", - добавил политик.

Он напомнил, что закон предусматривает обязательный отчет правительства, а также возможность поднять вопрос в парламенте об отставке Кабинета министров по инициативе не менее 150 депутатов. "Я надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал Ю.Луценко.

Как сообщалось, фракция БПП требует от Кабмина подать в Раду отчет о работе правительства до 5 февраля 216 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА