15:26 23.01.2016

Садовой возмущен изменением устава Ассоциации городов Украины под избрание ее главой Кличко

2 мин читать
Садовой возмущен изменением устава Ассоциации городов Украины под избрание ее главой Кличко

На общем собрании Ассоциации городов Украины разгорелся скандал, связанный с избранием председателя и изменением устава организации.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", перед голосованием за кандидатуру киевского городского головы Виталия Кличко на должность председателя Ассоциации прозвучало предложение рассмотреть также кандидатуру мэра Львова Андрея Садового. Но голосования по его кандидатуре не последовало.

Кроме того, перед избранием главы Ассоциации члены организации внесли изменения в ее устав.

После избрания главы организации слово взял А.Садовой.

"Когда коллеги предложили мою кандидатуру на должность руководителя Ассоциации, вы даже не вынесли этот вопрос на голосование. То, что мы видим сегодня здесь, – это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов", - заявил мэр Львова.

Он напомнил, что когда выбирали Юрия Вилкула председателем Ассоциации в 2012 году, по просьбе администрации президента был изменен устав, потому что "он не имел права по действующему уставу быть избранным руководителем Ассоциации".

При этом А.Садовой заявил: "Мы сегодня опять меняем устав. В уставе записано: председателем Ассоциации может быть избран городской голова, у которого есть более 4-х лет опыта работы на должности городского головы. Мы меняем эту норму. Пишем: (должен быть - ИФ) два раза избран".

Как сказал А.Садовой журналистам, он с уважением относится к В.Кличко, однако расценивает процедуру выборов главы Ассоциации городов Украины "как театр": "Это не были выборы, это был театр".

Он подчеркнул, что сегодня устав Ассоциации "легитимно не менялся".

По словам А.Садового, за произошедшее сегодня "стыдно", ведь "сильная государственная власть опирается на сильную ассоциацию органов местного самоуправления, а слабая государственная власть хочет иметь ручную ассоциацию, и это трагедия для государства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА