12:23 22.01.2016

КС признал соответствующим Основному закону президентский проект изменений в Конституцию в части судебной реформы

3 мин читать
КС признал соответствующим Основному закону президентский проект изменений в Конституцию в части судебной реформы

Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", председатель суда Юрий Баулин начал зачитывать решение КС в 10.00 пятницы и завершил в 12.09. Соответствующее решение суд принял после рассмотрения обращения Верховной Рады о предоставлении заключения относительно президентского проекта изменений в Конституцию в части судебной реформы (правосудия).

"Конституционный суд Украины пришел к заключению признать таким, который соответствует требованиям статьей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)…", - говорится в зачитанном Ю.Баулиным заключении КС Украины.

"Заключение Конституционного суда в деле по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия требованиями статей 157 и 158 Конституции Украины является обязательным к исполнению, окончательным и не может быть обжалованным", - подчеркивается в заключении суда.

Как сообщалось, 12 января КС начал рассмотрение обращения Рады по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Перед этим 22 декабря Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта президента о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524/П). За соответствующее решение во вторник проголосовал 291 народный депутат.

После получения вывода КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада к 2 февраля проголосует в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, "и весной – в начале лета" в стране может начаться "процесс обновления судейской ветви власти".

Заместитель главы администрации президента, представитель президента в Конституционном суде Украины Алексей Филатов сообщил журналистам, что законопроект, "является очень важным шагом на пути судебной реформы".

По его словам, есть несколько ключевых позиций законопроекта, в частности деполитизация обеспечения независимости судебной ветви власти, обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами.

А.Филатов напомнил, что этот проект прошел экспертизу в Венецианской комиссии, которая дважды его рассматривала на своих заседаниях и дала положительное заключение относительно него.

Отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, можно рассчитывать на заключение Конституционного суда по этому делу, А.Филатов сказал: "Это вопрос к суду, а не ко мне, но надеюсь, что до продолжения этой сессии Верховной Рады суд сможет предоставить это заключение. Но опять же - это вопрос к суду".

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сути самого законопроекта в части переаттестации судей, А.Филатов обратил внимание на то, что законодательная инициатива предусматривает обязательное прохождение процедуры оценивания каждого служителя Фемиды по трем критериям: компетентности, профессиональной этики и добропорядочности. Это оценивание, отметил он, как предполагает законопроект, будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей.

По его словам, время переаттестации будет определяться отдельным законом. А.Филатов также уточнил, что в настоящее время в Украине насчитывается более 7 тыс судей, которые осуществляют правосудие и есть значительная часть судей, которые назначены на должности, но не осуществляют правосудие по разным причинам.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА