19:38 21.01.2016

Одиозный судья Дзержинского райсуда Харькова попался на взятке

2 мин читать
Одиозный судья Дзержинского райсуда Харькова попался на взятке

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с работниками Службы безопасности Украины (СБУ) изобличили судью одного из районных судов Харькова в получении неправомерной выгоды в размере $800.

"Чиновник требовал и получил указанные средства за принятие в пользу лица решений по гражданскому делу о принудительном выселении жителей из жилого помещения. Следственные действия продолжаются", - сообщается на сайте НАБУ.

Вместе с тем, по информации пресс-центра СБУ, судья требовал от истца не 800, а 1000 долларов.

Передача денег происходила служебном кабинете судьи. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины.

По данным СБУ, судья "систематически получал средства от местных жителей за вынесение в их пользу судебных решений".

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления других фактов вымогательства взяток судьей", - говорится в сообщении пресс-центра.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к правоохранительным органам, речь идет о судье Дзержинского райсуда Харькова Сергее Лазюке. Он рассматривал ряд резонансных дел, в частности о взрывах в супермаркетах "Сильпо" и "Юси" в 2006 г. (обвиняемые приговорены к 7 годам лишения свободы).

Он также отклонил иск городской прокуратуры о признании незаконным решения Харьковского горсовета о присвоении русскому языку на территории города статуса регионального.

В 2008 г С.Лазюк рассматривал админпротоколы по статье "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ в незначительных количествах, без цели сбыта" в отношении городского головы Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса и признал обоих невиновными.

В 2010 г ему была присуждена антипремия "Золотой Будяк" в номинации "За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА