22:03 20.01.2016

Нацбанк заявляет о восстановлении предложения валюты на рынке

2 мин читать
Нацбанк заявляет о восстановлении предложения валюты на рынке

Падение курса гривни в период с 16 по 19 января было связано с сокращением поступления валютной выручки на счета украинских банков из-за выходных в США, совпавших с рабочими днями в Украине, что привело к избыточному спросу на иностранную валюту, поясняет Национальный банк Украины.

"Когда совпадение выходных дней в США с рабочими днями в Украине осталось позади, предложение валюты восстановилась, что привело к укреплению гривны уже 20 января", - приводит пресс-служба НБУ в среду комментарий директора департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко.

Он отметил, что волатильность курса национальной валюты на межбанковском валютном рынке наблюдается с середины декабря 2015 и объясняется сезонными дисбалансами спроса и предложения валюты, однако это является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования.

"В конце и в начале каждого года динамику курса традиционно определяют, в основном, сезонные факторы, в частности большое количество праздничных дней в мире", - пояснил С.Пономаренко.

Он отметил, что действия Нацбанка в этот период, как и прежде, были направлены на сглаживание избыточных колебаний курса.

Директор департамента уточнил, что с этой целью с середины декабря НБУ провел пять аукционов по покупке валюты, во время которых приобрел $98,9 млн, и шесть аукционов по продаже иностранной валюты, на которых $127,3 млн, в том числе в течение последней недели было реализовано для удовлетворения потребностей клиентов банков $98,7 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА