15:38 16.01.2016

Спецпосланники канцлера ФРГ и президента Франции посетят Украину

2 мин читать
Спецпосланники канцлера ФРГ и президента Франции посетят Украину

Украину 18-19 января 2016 года посетят специальные посланники федерального канцлера Германии Кристоф Хойсген и президента Франции Жак Одибер.

Как сообщила в субботу пресс-служба президента Украины, визит состоится в контексте развития договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, который состоялся 13 января 2016 года.

"Во время встреч планируется обсуждение путей интенсификации выполнения Минских договоренностей, в частности полного прекращения огня со стороны боевиков, отвод Россией тяжелого вооружения и освобождения всех заложников", - сказано в сообщении.

Как ранее сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в украинских дипкругах, официальные представители канцлера Германии и президента Франции в ближайшие дни также отправятся в Москву, где проведут переговоры с руководством РФ относительно выполнения Минских соглашений.

"Посланники Меркель и Олланда на следующей неделе в Москве будут осуществлять давление на президента РФ Владимира Путина с целью выполнения минских договоренностей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе телефонных переговоров А.Меркель, Ф.Олланд и президент Украины П. Порошенко определили основные требования к РФ – немедленное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и допуск представителей ОБСЕ ко всем объектам на востоке Украины. "Именно эти требования отвезут в Москву представители Меркель и Олланда", - добавил собеседник агентства.

По его словам, после визита в РФ официальные представители приедут в Киев для проведения консультаций относительно ситуации на Донбассе и состояния выполнения Минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА