15:25 14.01.2016

ЕС позитивно оценивает реформы в Украине – Порошенко

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что по результатам 2015 года страна продвинулась на пути проведения реформ, свидетельством чего является позитивное решение Европейской комиссии о безвизовом режиме для украинцев и начало действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Несмотря на безумное противодействие Кремля, с 1 января начала в полном объеме действовать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом. А беспрецедентный миграционный кризис не стал помехой, и мы добились-таки решения Еврокомиссии завершении процедуры по имплементации о безвизовом режиме, и мы получили безвизовый режим. Хотя мало кто верил даже внутри страны", - заявил П.Порошенко в вступительном слове на первой в 2016 году пресс-конференции в четверг в Киеве.

Глава Украинского государства отметил, что позитивное решение Еврокомиссии по безвизовому режиму - "индикатор того, что в Европе положительно оценивают реформы в Украине".

По словам П.Порошенко, реформы начались в разных сферах, но не все еще дали видимые результаты. "Война до сих пор нигде и никогда не приводила к процветанию. Мы переживаем военные действия на нашей территории, а также чувствуем широкомасштабную экономическую агрессию, которая вступила в новую фазу именно с началом этого года", - отметил президент.

Говоря о достижениях Украинской власти в 2015 году, П.Порошенко отметил, что удалось обеспечить "активность и дееспособность международной коалиции наших друзей".

В этом контексте он отметил, что минувшей осенью 177 стран поддержали Украину как непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

По словам П.Порошенко, десятки флагов развевались над Яворовским полигоном (Львовская обл. – ИФ), который стал своего рода символом нашего военно-технического сотрудничества с различными странами мира.

Он также напомнил, что предыдущий год завершился солидарным решением всех 28 стран Евросоюза продлить санкции против Российской Федерации как страны-агрессора, которое нарушает Минские соглашения.

"Не думайте, что это происходило автоматически, и не требовало усилий со стороны нашей украинской команды. Следовательно, платой за агрессию стал экономический кризис, в который Россия углубляется все глубже и глубже", - подчеркнул президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА