12:09 14.01.2016

Необходимая для безвизового режима с ЕС система электронного декларирования заработает в Украине в текущем году - Чумак

3 мин читать
Необходимая для безвизового режима с ЕС система электронного декларирования заработает в Украине в текущем году - Чумак

Ранее назначенный правительством членом Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак считает, что система электронного декларирования заработает уже в этом году, и оптимистичен в прогнозах относительно работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Как известно, система электронного декларирования является одним из условий внедрения безвизового режима с ЕС.

"Будет оно (электронное декларирование – ИФ) в этом году, обязательно будет. Мы это решим", - сказал В.Чумак в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг, отвечая на вопрос о том, каковы шансы введения в действие системы электронного декларирования в 2016 году, при условии принятия законопроекта №3755, отменяющего положение в госбюджете-2016 об отсрочке введения новой системы электронного декларирования на год.

Вместе с тем он подчеркнул, что введение системы электронного декларирования в таком виде, как это сейчас предполагается, не решает определенного ряда проблем, которые ныне существуют.

"Тут надо решать проблемы несколько шире. Это проблема поэтапного декларирования всеми декларантами в электронном виде. Возможно, первыми должны декларировать свои доходы топ-чиновники, которых очень быстро можно научить здесь в Киеве, а остальных – потом. Лица публичного права, возможно, сельские головы, возможно, их на этот год можно будет освободить от декларирования", - сказал член НАПК.

В.Чумак добавил, что эти чиновники, возможно, смогут подавать декларации в бумажном варианте, однако топ-чиновники должны обязательно подать электронную декларацию в этом году.

Отвечая на уточняющий вопрос, в каком месяце этого года можно ожидать начала функционирования системы электронного декларирования, депутат сказал: "Я думаю, что при условии, если будет эффективно работать комиссия по отбору еще двух членов антикоррупционного агентства - это главное условие… если хотя бы за три недели они выберут, дай Боже, чтобы мы до конца февраля смогли это запустить".

В.Чумак также добавил, что в целом у него оптимистические прогнозы относительно работы Национального агентства по предотвращению коррупции. "Да, смотрю оптимистично, уже все есть, все готово", - добавил он.

Вместе с тем, выступая на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, В.Чумак сказал: "Объявить о запуске системы мы должны в первом квартале этого года".

Также на комитете он добавил, что законопроект, отменяющий поправку об отсрочке запуска системы электронного декларирования, необходимо поддержать.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", глава комитета Егор Соболев по окончании заседания комитета в четверг заявил, что заседание не будет считаться закрытым и продолжиться в следующий вторник, 19января, поскольку нет кворума и соответственно не было возможности комитету проголосовать за какие-либо решения.

Ранее В.Чумак сообщил, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете-2016 отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде. Он отметил, что именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима. Парламентарий отметил, что этот пункт был добавлен в правительственный проект госбюджета и о нем никто не слышал в зале Верховной Рады.

В этот же день в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №3755, которым отменяется положение в госбюджете-2016 об отсрочке введения новой системы электронного декларирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА