17:22 13.01.2016

Досрочные выборы в Раду поддерживают около 40% украинцев

2 мин читать
Досрочные выборы в Раду поддерживают около 40% украинцев

Проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины поддерживают около 40% жителей Украины, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI) при финансовой поддержке правительства Канады.

Так, на вопрос "Поддерживаете ли вы проведение досрочных парламентских выборов в Украине?" 18% респондентов ответили утвердительно и 23% ответили "скорее поддерживаю", в то время как скорее не поддерживают и однозначно не поддерживают достроечные выборы Рады 20% и 23% соответственно. 17% опрошенных затруднились с ответом.

Примечательно, что среди жителей Донбасса, принявших участие в опросе, проведение досрочных выборов в Верховную Раду в общей сложности поддерживает 27% респондентов.

Вместе с тем, большинство опрошенных жителей Украины (52%) полностью не одобряют деятельность украинского парламента восьмого созыв, и "скорее не одобряют " 31% респондентов. Среди жителей Донбасса не одобряют работу действующей Рады в общей сложности 83% опрошенных.

Позитивно оценивают деятельность парламента 11% опрошенных жителей Украины и только 3% жителей Донбасса.

В то же время, если бы достроечные парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, за партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность" проголосовали бы 11% опрошенных жителей Украины, Партии ВО "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" готовы поддержать по 8% респондентов, за партию "Самопомич" готовы отдать свои голоса 7% участников вопроса. Партии "Свобода" (4%), Радикальная партия, "УКРОП" (по 3%), "Видродження", "Правый сектор", "Громадська позиция" и "Наш край" (по 2% каждая) не преодолевают 5%-й барьер. На Донбассе за "Оппозиционный блок" готовы проголосовать 13% опрошенных, за БПП – 4%, за "Наш Край" – 3%, за "Самопомич" – 2%, за "Батькивщину" и "Левую оппозицию" – по 2% опрошенных.

Опрос проводился на территории Украины (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) 19-30 ноября 2015 года методом персонального интервью дома у респондента. Было опрошено 1800 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше и дополнительно 1284 респондентов в Донецкой и Луганской областях. Допустимая ошибка выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА