15:45 13.01.2016

Большинство жителей Донбасса на контролируемой украинской властью территории поддерживает единство страны

2 мин читать
Большинство жителей Донбасса на контролируемой украинской властью территории поддерживает единство страны

Жители контролируемой Украиной части Донбасса поддерживают единство государства, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного в ноябре 2015 года социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института при финансировании канадского правительства.

Согласно результатам исследования, 75% жителей Донбасса и 86% жителей Украины поддерживают единство государства. В частности, 32% жителей Донбасса считают, что Донецкая и Луганская области должны в полном составе (в границах до начала военных действий на востоке Украины – ИФ) быть частью Украины, как это было ранее (такого мнения придерживаются и 53% жителей Украины). 35% респондентов на Донбассе полагают, что эти области должны быть частью Украины, но с расширенными полномочиями в результате децентрализации (с такой постановкой вопроса согласны и 20% респондентов, опрошенных в Украине). 8% жителей Донбасса разделяют идею предоставления двум восточным областям автономии в составе Украины, такой же подход одобряют и 6% респондентов на территории Украины.

В то же время, 3% респондентов Донбасса и 7% респондентов, опрошенных в Украине, считают, что территории, которые сегодня контролируются так называемыми "ДНР" и "ЛНР", должны быть отделены от Украины. При этом 7% респондентов Донбасса разделяют мнение, что весь Донбасс должен стать частью России (с этим согласны и 2% опрошенных в Украине), по 1% в каждой категории высказались за предоставление всему Донбассу статуса независимой страны или другого статуса. Затруднились или не смогли ответить на вопрос, каким должен быть статус всего Донбасса, около 14% жителей Донбасса и 9% жителей Украины.

Опрос проводился 19-30 ноября 2015 года на территории Украины (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) методом персонального интервью дома у респондента. Было опрошено 1800 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше и дополнительно 1284 респондентов в Донецкой и Луганской областях. Допустимая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА