16:32 12.01.2016

В "Народном фронте" просят НАБУ расследовать дело о взяточничестве чиновников Одесской ОГА

2 мин читать
В "Народном фронте" просят НАБУ расследовать дело о взяточничестве чиновников Одесской ОГА

Народный депутат из фракции "Народный фронт" Александр Дроздик обратился к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) с призывом немедленно подключиться к делу о взяточничестве чиновницы Одесской областной государственной администрации (ОГА) Татьяны Марченко и советника Михеила Саакашвили Владимира Резника.

"Прошу их немедленно подключиться к резонансному делу в отношении взяточничества чиновницы Одесской ОГА Марченко и советника Саакашвили господина Резника", - написал А.Дроздик во вторник на своей странице в Facebook.

По его данным, Т.Марченко задерживала военная прокуратура и СБУ.

"В.Резник визировал документы, подготовленные Т.Марченко. В служебном кабинете Резника в облгосадминистрации был обыск. Эта компашка, по данным прокуратуры, требовала взятки со строителей за своевременные расчеты по официально заказанным и уже построенным областным объектам. Не "благодарности за содействие", а вульгарный рэкет предпринимателей", - утверждает депутат "Народного фронта".

А.Дроздик отметил, что это дело находится в прямой компетенции НАБУ и должно стать приоритетным для Бюро.

"Речь идет о "молодой команде" шумного одесского губернатора, который на телеэкранах "борется с коррупцией". "Может его гиперактивность является целенаправленным прикрытием для взяточничества? Если "да" - Антикоррупционное бюро должно показательно закрутить гайки и губернатору, и его советнику. Чтобы конфликтный популизм не стал новым универсальным щитом для коррупционеров", - написал депутат.

А.Дроздик также добавил, что, судя из последних новостей, в Одесской ОГА сейчас "подчищают концы этого дела". "Советника губернатора спешно уволили. НАБУ стоит спешить, пока концы не канули в море", - резюмировал он.

Как сообщалось, 31 декабря 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали на взятке в 1,5 млн грн и. о. руководителя департамента ЖКХ Одесской облгосадминистрации Татьяну Марченко, о чем сообщил М.Саакашвили в своем аккаунте в Твиттер.

Вместе с тем в СБУ проинформировали о задержании руководителя одного из департаментов Одесской ОГА и сообщили, что "чиновник организовала систематический механизм вымогательства денег с предпринимателей за "оперативное" подписание актов выполненных работ и перерасчет бюджетных средств за услуги по строительству и реконструкции объектов областной коммунальной собственности".

В службе уточнили, что сотрудники СБУ задержали руководителя в служебном кабинете при получении 1 млн 450 тыс. грн "очередной взятки от бизнесменов".

11 января глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили уволил своего советника Владимира Резника после выявления незаконных действий, совершенных им.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА