Интерфакс-Украина
13:42 12.01.2016

Филатов: отсрочка Киевом признания юрисдикции МУС нужна для защиты участников АТО

2 мин читать
Филатов: отсрочка Киевом признания юрисдикции МУС нужна для защиты участников АТО

Трёхлетняя отсрочка признания юрисдикции Международного уголовного суда, предусмотренная в переходных положениях предложенных изменений в Конституцию Украины в части правосудия, необходима для обеспечения безопасности украинских военнослужащих на Донбассе, пояснил представитель президента в Конституционном суде Алексей Филатов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе пленарного заседания Конституционного суда во вторник по рассмотрению представления Верховной Рады относительно конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия А.Филатов выступил с пояснениями по сути рассмотрения дела, озвучив ключевые тезисы предлагаемых изменений, после чего ответил на вопросы судей.

В частности, отвечая на вопрос судьи КС Николая Мельника, чем вызвана прописанная в переходных положениях законопроекта отсрочка на 3 года вступления в силу нормы о признании юрисдикции Международного уголовного суда, А.Филатов подчеркнул, что при признании юрисдикции МУС необходимо учитывать не только правовой и общественный аспекты, но и аспект безопасности, международную ситуацию, в которой находится Украина.

"Мое понимание заключается в том, что учитывая ситуацию на востоке Украины и военный конфликт... учитывая опыт стран, у которых были аналогичные ситуации... признание юрисдикции Международного уголовного суда будет иметь как определённые позитивные последствия, так и определённые риски с точки зрения, в частности, украинских военных, которые вынуждены принимать участие в военном конфликте",- сказал А.Филатов.

В этом контексте он продолжил: "Из этих соображений, надеясь на то, что в ближайший год или, может, немного больше, этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил определенный переходной период для того, чтобы определённым образом подготовить это решение для практического введения".

Около 13.00 вторника в заседании суда был объявлен перерыв до 14.00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА