13:42 12.01.2016

Филатов: отсрочка Киевом признания юрисдикции МУС нужна для защиты участников АТО

2 мин читать
Филатов: отсрочка Киевом признания юрисдикции МУС нужна для защиты участников АТО

Трёхлетняя отсрочка признания юрисдикции Международного уголовного суда, предусмотренная в переходных положениях предложенных изменений в Конституцию Украины в части правосудия, необходима для обеспечения безопасности украинских военнослужащих на Донбассе, пояснил представитель президента в Конституционном суде Алексей Филатов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе пленарного заседания Конституционного суда во вторник по рассмотрению представления Верховной Рады относительно конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия А.Филатов выступил с пояснениями по сути рассмотрения дела, озвучив ключевые тезисы предлагаемых изменений, после чего ответил на вопросы судей.

В частности, отвечая на вопрос судьи КС Николая Мельника, чем вызвана прописанная в переходных положениях законопроекта отсрочка на 3 года вступления в силу нормы о признании юрисдикции Международного уголовного суда, А.Филатов подчеркнул, что при признании юрисдикции МУС необходимо учитывать не только правовой и общественный аспекты, но и аспект безопасности, международную ситуацию, в которой находится Украина.

"Мое понимание заключается в том, что учитывая ситуацию на востоке Украины и военный конфликт... учитывая опыт стран, у которых были аналогичные ситуации... признание юрисдикции Международного уголовного суда будет иметь как определённые позитивные последствия, так и определённые риски с точки зрения, в частности, украинских военных, которые вынуждены принимать участие в военном конфликте",- сказал А.Филатов.

В этом контексте он продолжил: "Из этих соображений, надеясь на то, что в ближайший год или, может, немного больше, этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил определенный переходной период для того, чтобы определённым образом подготовить это решение для практического введения".

Около 13.00 вторника в заседании суда был объявлен перерыв до 14.00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА