12:08 12.01.2016

Филатов надеется, что КСУ поддержит президентский проект изменений в Конституцию еще до начала работы Рады

3 мин читать
Филатов надеется, что КСУ поддержит президентский проект изменений в Конституцию еще до начала работы Рады

Заместитель главы администрации президента, представитель президента в Конституционном суде Украины Алексей Филатов надеется, что КСУ даст позитивное заключение о законопроекте "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" и вынесет свое заключение до возобновления работы парламента.

"Это проект разработанный конституционной комиссией, президент только выступил субъектом конституционной инициативы… сегодня КС рассматривает вопрос соответствия этого проекта предписаниям статей 157 и 158 Конституции Украины, что является обязательным этапом процесса изменений в Конституцию", - сказал А.Филатов журналистам во вторник в Киеве в перерыве пленарного заседания Конституционного суда по рассмотрению представления Верховной Рады относительно конституционности законопроекта.

При этом А.Филатов подчеркнул: "Конечно, сегодня мы надеемся на то, что Конституционный суд даст положительное заключение и поддержит этот законопроект, который является очень важным шагом на пути судебной реформы".

По его словам, есть несколько ключевых позиций законопроекта, в частности деполитизация обеспечения независимости судебной ветви власти, обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами.

Представитель президента Украины напомнил, что этот проект прошел экспертизу в Венецианской комиссии, которая дважды его рассматривала на своих заседаниях и дала положительное заключение относительно него.

Отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, можно рассчитывать на заключение Конституционного суда по этому делу, А.Филатов сказал: "Это вопрос к суду, а не ко мне, но надеюсь, что до продолжения этой сессии Верховной Рады суд сможет предоставить это заключение. Но опять же - это вопрос к суду".

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сути самого законопроекта в части переаттестации судей, А.Филатов обратил внимание на то, что законодательная инициатива предусматривает обязательное прохождение процедуры оценивания каждого служителя Фемиды по трем критериям: компетентности, профессиональной этики и добропорядочности. Это оценивание, отметил он, как предполагает законопроект, будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей.

По его словам, время переаттестации будет определяться отдельным законом. А.Филатов также уточнил, что в настоящее время в Украине насчитывается более 7 тыс судей, которые осуществляют правосудие и есть значительная часть судей, которые назначены на должности, но не осуществляют правосудие по разным причинам.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время в пленарном заседании Конституционного суда объявлении перерыв. После выступления судьи-докладчика Александра Литвинова, в соответствии с порядком исследования материалов дела, выступает представитель Верховной Рады Анатолий Селиванов, который продолжит после перерыва, затем выступит А.Филатов, а затем привлеченные к участию в рассмотрении дела главы Верховного суда, Высшего совета юстиции, Совета судей.

Как сообщалось, 23 декабря в КСУ поступило обращение Верховной Рады о предоставлении заключения по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Перед этим 22 декабря Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта президента о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524/П). За соответствующее решение во вторник проголосовал 291 народный депутат.

После получения вывода КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Согласно календарному плану украинского парламента, ближайшее заседание пройдет 25 января. Это будет последняя пленарная неделя текущей сессии и она пройдет 25-29 января, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА