13:54 06.01.2016

МИД Украины осудил проведение КНДР ядерных испытаний

1 мин читать
МИД Украины осудил проведение КНДР ядерных испытаний

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение ядерных испытаний Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), поскольку они представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности.

"В Украине глубоко обеспокоены заявлениями руководства КНДР о совершении 6 января 2016 года очередного испытания ядерного устройства. Указанный шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном его пресс-службой в среду.

"Украина как государство, добровольно отказавшееся от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживающееся принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР. Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом безопасности ООН", - подчеркивают в МИД Украины.

В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, будет соблюдать соответствующие резолюции Совбеза ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ.

"Проблематика нераспространения оружия массового уничтожения будет находиться в центре нашего внимания в период непостоянного членства Украины в Совете безопасности ООН в 2016-2017 гг.", - также проинформировал украинский МИД.

В ночь на 6 января 2016 года северокорейское телевидение сообщило, что КНДР успешно проведено первое испытание термоядерной бомбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА