11:23 05.01.2016

Гройсман: Об отсрочке введения электронных деклараций не может быть и речи

3 мин читать
Гройсман: Об отсрочке введения электронных деклараций не может быть и речи

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман выступает против отсрочки введения новой системы электронного декларирования до января 2017 года, предусмотренной в государственном бюджете на 2016 год.

"Относительно ситуации с отсрочкой введения в действие электронных деклараций. Моя личная твердая позиция - об этом не может даже идти речи. Соответствующая формулировка в законе о Государственном бюджете должна быть однозначно исправлена - и я готов сам внести необходимый законопроект", - написал он на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

В.Гройсман поблагодарил коллег, обративших внимание на эту проблему.

"Будет нормально, если сообща мы ее исправим. Поправка была внесена и проголосована на бюджетном комитете. Я допускаю, что комитет руководствовался тем, что введение в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а НАЗК работать еще не начало. Однако комитет должен объяснить свою позицию сам", - отметил спикер.

В.Гройсман также выразил надежду, что созданные Верховной Радой НАЗК и другие механизмы противодействия коррупции "заработают как можно скорее и наша страна в конце концов начнет очищаться от системной коррупции".

Как сообщалось, ранее назначенный правительством членом Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак сообщил, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете-2016 отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде. Он отметил, что именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима.

Парламентарий отметил, что этот пункт был добавлен в правительственный проект госбюджета и о нем никто не слышал в зале Верховной Рады. "Не уверен, что слышали о нем и на заседании (бюджетного) комитета, но это проверим по стенограмме", – добавил В.Чумак.

Указанный им в Facebook дополнительный пункт заключительных положений закона о госбюджете-2016 содержится в предложениях парламентского бюджетного комитета от 24 декабря, которые размещены на сайте Верховной Рады. Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря уже подписал закон о госбюджете, принятый ночью 25 декабря, однако его текст еще официально не опубликован.

Позже министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в правительственном проекте госбюджета-2016 не было пункта об отсрочке введения новой системы электронного декларирования. "Кабинет министров уже разработал и в ближайшее время внесет в парламент поправки в закон о бюджете, которые отменят данный пункт", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам министра, правительство потребует провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа. "Как бы кому-то ни хотелось, мы не позволим остановить процессы евроинтеграции и борьбы с коррупцией в Украине", – подытожил П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА