20:31 04.01.2016

Киев приглашает оценочную миссию ООН для подготовки миротворческой операции на Донбассе

2 мин читать
Киев приглашает оценочную миссию ООН для подготовки миротворческой операции на Донбассе

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что для изучения ситуации на Донбассе Киев приглашает оценочную миссию секретариата ООН.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции (миротворческой операции на Донбассе – ИФ). С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию секретариата ООН", - сказал постпред генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во время вручения официальных полномочий, сообщается в понедельник на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

По словам В.Ельченко, одной из форм участия этой международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержке имплементации Минских договоренностей, который среди прочего занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке Украины с учетом значительного опыта ООН в этой сфере.

Стороны также обсудили повестку дня Украины в Совете безопасности ООН. "В.Ельченко отметил, что одним из наших приоритетов станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, по словам дипломата, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения", - говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко в начале декабря 2015 года назначил В.Ельченко новым постоянным представителем Украины при ООН. В.Ельченко сменил на этом посту Юрия Сергеева, который был представителем Украины при ООН с 2007 года.

В конце декабря В.Ельченко прибыл в Нью-Йорк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА