12:39 29.12.2015

Турчинов возлагает надежды на украинские предприятия для замещения РФ производителей при восстановлении системы ПВО

2 мин читать
Турчинов возлагает надежды на украинские предприятия для замещения РФ производителей при восстановлении системы ПВО

Значительная сумма, выделяемая в государственном бюджете на 2016 год Министерству обороны, пойдет на восстановление системы противовоздушной обороны (ПВО) страны, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"Восстановление противовоздушной обороны является безусловным приоритетом на 2016 год", - сказал А.Турчинов в ходе ознакомления с производством и модернизацией новой техники ПВО на базе предприятия "Аэротехника-МЛТ" в пгт.Макаров Киевской области во вторник.

По его словам, средства ПВО Украины долгое время выводились из Минобороны и продавались за рубеж.

В государственном бюджете на 2016 год, напомнил А.Турчинов, на нужды обороны выделено около 114 млрд грн (что является больше 5% ВВП) и значительная сумма будет выделена именно на ПВО.

Вместе с тем, А.Турчинов добавил, что существенная трудность в этом - нахождение многих предприятий по производству комплектующих в РФ.

В этой связи он выразил надежду на украинские предприятия, в том числе частные, которые производят аналогичную технику, но без российских комплектующих.

По мнению А.Турчинов, развитие негосударственной составляющей ВПК и честная и прозрачная конкуренция является серьезным стимулом улучшения качества и уменьшения цены военно-технической продукции.

"Все это создает реальные предпосылки для укрепления нашей обороноспособности, а также восстановление позиций на мировых рынках вооружений. Мы будем поддерживать создание производственных мощностей, которые бы выпускали конкурентное оружие и военную технику", - констатировал он.

Среди разработок секретарь СНБО назвал "модернизированные радиолокационные станции П-180 и МАРС-Л, современный радиовысотомер ПРВ-16МА, мобильный командный пункт "Модуль", а также модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-125-2Д и "Куб". В ближайшее время, сказал А.Турчинов, состоятся военные испытания зенитно-ракетных комплексов С-125-2Д и системы "Куб".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА