09:52 25.12.2015

Совфед РФ одобрил закон о приостановлении действия договора о ЗСТ с Украиной

2 мин читать
Совфед РФ одобрил закон о приостановлении действия договора о ЗСТ с Украиной

Совет Федерации в пятницу одобрил закон о приостановлении с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Данный закон был инициирован президентом РФ. Такое решение продиктовано тем, что с 1 января 2016 года начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом без достижения юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России, что означает коренное изменение обстоятельств, которые были существенно важны для РФ при заключении Договора о зоне свободной торговли, отмечается в сопроводительных материалах к проекту закона.

При этом документ предусматривает, что решение о возобновлении Россией действия данного договора будет приниматься президентом РФ.

Как считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, решение России о приостановке с 1 января действия договора находится в полном соответствии с международным правом.

"Любые утверждения комиссаров Еврокомиссии либо представителей украинского правительства - а сейчас раздается, что российское решение противоречит международному праву - абсолютно несостоятельны", - сказал К.Косачев ранее на заседании комитета.

По словам К.Косачева, решение России "находится в полом соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров", а именно со статьей 62 "Коренное изменение обстоятельств".

Тот факт, что с 1 января начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, "рассматривается российской стороной как коренное изменение обстоятельств, которое позволяет РФ в данном случае действовать в одностороннем порядке", сказал сенатор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА