14:55 24.12.2015

Правозащитники критикуют предложенные президентом Украины изменения в Конституцию

3 мин читать
Правозащитники критикуют предложенные президентом Украины изменения в Конституцию

Предложенные президентом Украины изменения в Конституцию в части правосудия не предусматривают возможности создания международного гибридного трибунала, а отсрочка вступления в силу ратификации Римского статута делает возможным реванш недемократических сил, отмечают правозащитники.

В четверг на пресс-конференции в Киеве глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик подчеркнула, что для правозащитников очень важно, чтобы конституционный процесс в Украине оставался открытым, и чтобы была открыта процедура внесения правок в изменения, которые предлагаются в Конституцию.

Она пояснила это тем, что эксперты наряду с поддержкой предложенных изменений в Конституцию также указывают на ряд существенных нюансов, которые требуют доработки и уточнения.

Глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук в частности подчеркнула, что в переходных положениях законопроекта указано, что вступление в силу ратификации Римского статута, что является международным обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации, вступает в силу только через три года после принятия Конституции. "Ратификация Римского статута может затянуться, а нерациональное, необоснованное отложение вступления в силу этой нормы и возможности стать полноправным членом Международного уголовного суда еще на три года вообще вызывает у нас удивление", - отметила правозащитник.

Она подчеркнула, что нет никаких обоснованных аргументов для этого, поскольку Украина подала вторую разовую декларацию в МУС и, по процедуре, Международный уголовный суд уже начал изучать ситуацию в Крыму и на Донбассе. Таким образом, как отметила А.Матвийчук, "у Украины остается возможность отозвать разовые пояснения, если Украина не является членом МУС".

"Нам сложно представить, что власть может пойти на такое, и почему оставляет возможность для реванша недемократических сил – непонятно… Поэтому мы требуем, чтобы эта норма об отсрочке на три года вступления в силу положения, которое помогает Украине ратифицировать Римский статут, была снята", - отметила глава правления Центра гражданских свобод.

Она также указала на то, что МУС является единственным международным инструментом правосудия и напомнила, что высокопоставленное руководство Украины не единожды говорило о необходимости создания международного гибридного трибунала, и это было подкреплено словами. Так, в частности, народные депутаты приняли постановление об обращении в ООН с поддержкой инициативы ряда стран по созданию такого трибунала по делу о сбитом малазийском "Боинге".

"Если посмотреть на этот шаг (на такое решение парламента – ИФ) и на текст изменений в Конституцию, то возникает удивление… В тексте Конституции создание международных гибридных трибуналов не предусмотрено", - отметила она.

При этом эксперт пояснила, что в законопроекте не предусмотрено даже возможности привлечения международного сегмента в национальное правосудие, поскольку судьями могут быть только граждане Украины. "Поэтому такой перспективы, как создание отдельной палаты Верховного суда, в которую бы вошли национальные судьи, а также международные судьи, рассматривающие преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта, этот проект просто закрыл", - добавила А.Матвийчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА