14:17 18.12.2015

Депутаты в ходе дискуссии по госбюджету-2016 могут отказаться от 40% снижения ЕСВ – источник

3 мин читать
Депутаты в ходе дискуссии по госбюджету-2016 могут отказаться от 40% снижения ЕСВ – источник

Депутаты в рамках начавшейся 17 декабря дискуссии о принятии государственного бюджета на 2016 год на действующей налоговой базе подняли вопрос о возможном отказе от понижения единого социального взноса (ЕСВ) на 40% с 1 января 2016 года, решение о котором было принято еще в марте 2015 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к переговорам.

"С предложением отложить на год понижение ЕСВ согласились представители почти всех фракций: так можно избежать принятия "неприятных" законопроектов о структурных реформах и дополнительно распределить еще более 50 млрд грн. Категорически против были "Самопомич" и, как это не странно, Минфин", – сказал собеседник агентства, комментируя первое заседание рабочей группы по подготовке согласованного проекта госбюджета-2016.

Он напомнил, что в первоначальном правительственном проекте госбюджета-2016, поданном в Раду в сентябре, Кабмин также предлагал отказаться от понижения ЕСВ.

Источник добавил, что против отказа от понижения ЕСВ выступила также глава налогового комитета Нина Южанина, которая в этом вопросе оказалась солидарна с министром финансов Наталией Яресько.

Собеседник агентства уточнил, что группа начала свою работу с согласования доходной части и продолжит ее в пятницу после обеда, после чего приступит к рассмотрению расходной для сбалансирования бюджета с целевым показателем дефицита 3,7% ВВП.

По его словам, среди тем, которые участники рабочей группы успели обсудить на первом заседании – отказ от авансовых платежей по налогу на прибыль с переходом к ежеквартальной уплате этого налога, сохранение упрощенной системы налогообложения с сокращением ее потолка с 20 млн грн до 5 млн грн и возможным незначительным увеличением (на 1 процентный пункт) увеличением ставки единого налога.

Источник отметил, что задачей созданной группы является подготовка согласованного варианта проекта госбюджета и сопутствующих ему законопроектов ко вторнику, 22 декабря.

Н.Южанина в своем блоге в Facebook в пятницу сообщила, что рабочая группа планирует внести в раду новый законопроект с правками в Налоговый кодекс, на котором будет базироваться госбюдждет-2016, в понедельник, 21 декабря.

"Эти изменения помогут сбалансировать бюджет и не допустят разрушительных последствий для экономики", – отметила глава комитета.

По ее словам, работа над либеральной налоговой реформой будет продолжена в начале 2016 года с целью принять ее до 1 июля 2016 года и ввести в действие с 2017 года.

Как сообщалось, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. Документ допускал снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году; средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц; средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

В таком случае предприятие могло увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не более, чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему должен был взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос с работника (3,6%).

Из-за жестких критериев участия в эксперименте в реальности он не заработал, поэтому в марте 2015 года условия для входа в эксперимент были смягчены. В частности, порог повышения средней зарплаты на предприятии для участия в эксперименте был снижен с 30% до 20%, а также отменена норма о минимальной средней зарплате для участия в эксперименте в три минимальных.

Тогда же депутаты решили снизить действующие ставки ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года. Премьер-министр Арсений Яценюк при голосовании за закон отметил, что столь радикальное снижение ЕСВ требует согласования с международными финансовыми партнерами Украины.

Глава налогового комитета Н.Южанина, которая вместе с другими депутатами внесла в парламент альтернативным минфиновскому либеральный проект налоговой реформы, ранее заявляла: отказ от снижения ставки ЕСВ на 40% никогда не "пройдет" через парламент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА