12:34 17.12.2015

Путин: В Донбассе нет регулярных российских войск, но есть люди, решающие военные вопросы

2 мин читать
Путин: В Донбассе нет регулярных российских войск, но есть люди, решающие военные вопросы

Президент России Владимир Путин заявляет об отсутствии регулярных войск страны на востоке Украины.

"Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", - сказал В.Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, будут ли менять задержанных в Луганской области российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев (при этом украинский журналист передал привет В.Путину от этих задержанных россиян).

По мнению президента РФ, предложенный журналистом обмен не равноценен, так как двух человек предлагают менять на большой список задержанных в Украине.

Он заявил о готовности Москвы воздействовать на "ДНР" и "ЛНР" для неукоснительного выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Если мы хотим реально решить проблему, давайте перестанем заниматься манипуляциями, давайте вместе будем над этим работать. И мы готовы уговаривать, приводить аргументы людям на юго-востоке страны (Украины), чтобы достичь компромисса", - подчеркнул В.Путин.

"Мы к этому готовы и этого хотим. Надо, чтобы этого захотели наши партнеры в Киеве", - сказал он.

"Я вам искренне говорю, мы не заинтересованы в обострении конфликта. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был как можно быстрее разрешен. Но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины", - сказал глава государства.

При этом В.Путин обратил внимание на результаты муниципальных выборов на Украине и на то, как голосовал на них юго-восток страны. "Там везде, в девяти или десяти регионах, оппозиционный блок занял первое-второе место. А на тех территориях Донбасса и Луганской области, которые контролируются украинскими властями, 43 с лишним процента проголосовали за оппозиционный блок", - отметил он.

Президент РФ усомнился в том, что "киевские власти этого не видят и не учитывают эти настроения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА