14:12 14.12.2015

"Реанимационный пакет реформ" недоволен назначением членов Нацагентства по предотвращению коррупции и требует новый конкурс

2 мин читать
"Реанимационный пакет реформ" недоволен назначением членов Нацагентства по предотвращению коррупции и требует новый конкурс

Общественная платформа "Реанимационный пакет реформ" и антикоррупционные организации обратились к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с открытым письмом с замечаниями к назначению членов Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (далее – Нацагентства) и призывом объявить новый конкурс.

"Конкурсный отбор прошел с нарушениями процедуры и не обеспечил избрание независимого и дееспособного состава органа, который должен осуществлять контроль за соблюдением антикоррупционных ограничений, в том числе членами правительства", - говорится в письме, опубликованном на сайте "Реанимационного пакета реформ" в понедельник.

Так, указано, что во время голосования за одного из кандидатов - Александра Скопича - имел место конфликт интересов у главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константина Ващенко, так как А.Скопич является заместителем главы этого агентства и косвенным подчиненным премьер-министра.

Другой кандидат – Наталья Корчак - была связана с премьер-министром и министром юстиции (была их преподавательницей), таким образом, не сможет рассматриваться как непредвзятый и независимый член Нацагентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, утверждают в "Реанимационном пакете реформ".

"Таким образом, два из трех назначенных членов агентства могут считаться, как минимум, лояльными к главе и членам правительства, что подрывает общественное доверие к новому антикоррупционному органу еще до начала его деятельности", - говорится в письме.

Кроме того, полагают авторы послания, назначение только трех членов из пяти делает эту структуру недейственной, так как для какого-либо решения Нацагентства нужно минимум три голоса.

В "Реанимационном пакете реформ" также возмущены тем, что в состав Нацагентства не избран ни один представитель общественности.

"Общественная коалиция "Реанимационный пакет реформ" возмущена этими решениями правительства и конкурсной комиссии, нарушениями процедуры и принятием решений при наличии конфликта интересов, манипуляциями со стороны отдельных членов комиссии, назначенных властью. Голосование, как минимум, по двум из трех членов Нацагентства прошло нелегитимно и сомнительно", - подчеркивается в документе.

"Призываем конкурсную комиссию вернуться к голосованию за кандидатов с целью избрания сбалансированного и дееспособного состава Нацагентства способом, который не ставит под сомнение результаты голосования, или объявить новый конкурс на должности членов Нацагентства", - призывают в "Реанимационном пакете реформ".

Как сообщалось, 11 декабря правительство на внеочередном заседании приняло распоряжение относительно назначения на должность членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, - Н.Корчак, Виктора Чумака и А.Скопича. Заполнение трех из пяти вакантных должностей является достаточным условием для запуска агентства, подчеркивали в Кабмине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА