16:58 09.12.2015

Путин: ЕC согласился на переходный период в техрегулировании только в области ВСМ при ассоциации Украина-ЕС

2 мин читать
Путин: ЕC согласился на переходный период в техрегулировании только в области ВСМ при ассоциации Украина-ЕС

Евросоюз согласился на переходный период в сфере техрегулирования только в области высокоскоростного сообщения (ВСМ) при ассоциации Украина-ЕС.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с правительством, обсуждая вопрос взаимодействия страны с европейскими и украинскими партнерами после 1 января 2016 года, когда запланирована имплементация экономической части Cоглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Там по поводу переходных периодов по отдельным отраслям, насколько я понял, европейцы согласились только с одним направлением - высокоскоростное железнодорожное сообщение. Как раз та отрасль, где мы самым активным образом работаем с немецкими компаниями. Это очень благородно с их стороны и, видимо, очень правильно. Но, я так понимаю нашего министра (экономического развития Алексея Улюкаева - ИФ), этого недостаточно для нас", - сказал он.

"Этого совершенно недостаточно для нас. Причем, Владимир Владимирович, мы же предлагаем, не навязываем наших стандартов, мы говорим о параллельном обращении двух систем технического регулирования. То есть компания, вы правильно сказали, может в этой ситуации выбирать: пользоваться европейским стандартом или ГОСТом СНГ", - отметил, в свою очередь, А.Улюкаев.

Такая практика, по его словам, в Европейском Cоюзе уже существует, поскольку там действуют параллельно европейские и международные стандарты. "Но для случая России и Украины почему-то эта практика оказывается недопустимой", - удивился министр.

"Ладно, я вас прошу, тем не менее, несмотря на все эти сложности, продолжать эту дискуссию в надежде на то, что мы все-таки сможем выйти на какие-то договоренности до 1 января 2016 года", - заключил В.Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА