16:50 08.12.2015

Рада приняла закон о дерегуляции в АПК

2 мин читать
Рада приняла закон о дерегуляции в АПК

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законно №2558а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе".

Такое решение поддержали 237 народных депутатов.

В целом закон предусматривает отмену 22 из 110 разрешительных процедур в украинском АПК, а также ограничение полномочий отдельных госорганов по контролю для сокращения административных расходов фермеров и снижения рисков коррупции в государственных органах.

Законопроект также упрощает процедуру оформления водопользования для аграриев, предусматривает упрощение оборота удобрений и средств защиты растений, а также отмену карантинного разрешения на их импорт.

Закон №2558 в сфере недропользования разрешает использование подземных вод без разрешения до 300 куб. м на один водозабор. Относительно пестицидов и агрохимикатов - сужается сфера лицензионных условий на обращение с особо опасными веществами и отходами, разрешена необязательная регистрация удобрений для распространенных видов удобрений.

В сфере пищевой продукции закон предусматривает объединение эксплуатационного разрешения для мощностей по производству детского питания с эксплуатационным разрешением на продукты питания. В сфере растениеводства – добровольные международные ветеринарные сертификаты для кормов и кормового сырья растительного происхождения при перемещении за пределы Украины.

Кроме того, ветеринарные свидетельства при перемещении за пределы территории Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, районов, городов станут добровольными для кормов и кормового сырья растительного происхождения.

Ветеринарные справки для кормов и кормового сырья растительного происхождения будут добровольными при перемещении в пределах района. Карантинное разрешение на импорт или транзит отменяется, предусмотрен обмен информацией о карантинных зонах между таможней и компетентным органом.

Законом предусмотрена добровольная сертификация племенных ресурсов, отменена государственная аттестация (переаттестация) субъектов племенного дела в животноводстве.

Документ также предусматривает изменения в сфере рыбного хозяйства. В частности, будут отменены учет и присвоение номеров субъектам хозяйствования, которые осуществляют консервное и пресервное производство; свидетельство о стабильности и надводном борте судна; регистрация, выдача выписки из реестра гидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов по их технической эксплуатации и использованию. Лицензию на промышленный вылов рыбы, кроме внутренних водоемов и рек оставили только для вылова за пределами юрисдикции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА