15:32 08.12.2015

Законопроект, запрещающий торговлю с оккупированными территориями и выборы на них, зарегистрирован в Раде – Сыроид

2 мин читать
Законопроект, запрещающий торговлю с оккупированными территориями и выборы на них, зарегистрирован в Раде – Сыроид

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О временно оккупированной территории Украины", запрещающий торговлю с оккупированными территориями, их водо- и энергоснабжение, а также устанавливающий правовой режим линии разграничения.

"Мы зарегистрировали законопроект "О временно оккупированной территории Украины". Этот законопроект предлагает несколько важных вещей, главные из которых: запрещает поставки на оккупированные территории топливно-энергетических ресурсов и воды. Это значит, что правительство не сможет поставлять, например, электроэнергию в Крым", - написала вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид (избрана в парламент по спискам партии "Самопомич") на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Кроме того, по ее словам, закон "запрещает ввоз грузов (товаров) с оккупированных территорий, кроме личных вещей граждан". "То есть правительство не сможет покупать уголь в "ДНР" и мы не будем финансировать террористов", - пояснила вице-спикер.

Закон также "устанавливает правовой статус государственной и таможенной границы для линии разграничения". "Это значит, что если мы не можем контролировать границу с Россией, то, по крайней мере, мы должны контролировать границу с "ДНР" и "ЛНР", - подчеркнула вице-спикер.

"Запрещает проведение выборов и референдумов на временно оккупированной территории. Потому что невозможно проводить выборы по украинскому законодательству на территориях, где нет государства Украина. Потому что после терактов в Париже президент США заявил, что террористы должны быть уничтожены. Уничтожены, а не избраны", - добавила О.Сыроид.

При этом вице-спикер отметила, что "один из немногих шансов этого законопроекта превратиться в закон - это давление со стороны общества".

По ее словам, Украина "по сути сама финансирует оккупантов, торгуя с ними". "Украинское законодательство не только не мешает, а даже способствует обеспечению оккупационных войск необходимыми для них ресурсами, в частности электроэнергией, которая является критически необходимой для функционирования, например, вражеских радиолокационных систем. Отсутствие определения границы временно оккупированной территории, режима ее пересечения лицами и порядка перевозки через нее товаров приводит к массовой коррупции на контрольных пунктах въезда-выезда и контрабанде. Это политика "страуса" со стороны государства - все знают о контрабанде, об угле, который мы покупаем в ДНР, о коррупции на пунктах въезда-выезда в оккупированные территории, о продаже электроэнергии, но урегулированием проблемы занимаются активисты, которые блокируют поставку товаров в Крым", - пояснила О.Сыроид.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА