15:15 02.12.2015

Климкин проинформировал глав МИД стран-членов НАТО об ухудшении ситуации на Донбассе

1 мин читать
Климкин проинформировал глав МИД стран-членов НАТО об ухудшении ситуации на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Комиссии Украина-ЕС проинформировал коллег об участившихся обстрелах украинских позиций в зоне АТО и об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе в целом.

"Я проинформировал о новой волне эскалации, и присутствующие выразили обеспокоенность действиями российских наемников, которые, в частности, препятствуют наблюдателям СММ ОБСЕ мониторить и верифицировать отвод вооружений. Минские договоренности предусматривают полный доступ наблюдателей ко всем местам на Донбассе", - сказал министр на пресс-конференции после заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.

Глава МИД также рассказал участникам заседания о гуманитарной ситуации в зоне проведения АТО и о препятствовании членами НВФ проведению восстановительных работ и деятельности международных гуманитарных организаций.

"Я проинформировал министров о постоянных действиях, направленных на ухудшение гуманитарной ситуации. В частности, путем препятствования деятельности гуманитарным организациям и организациям, действующим под эгидой ООН… также о вопросе отзыва гарантии безопасности для украинских ремонтных бригад, которые восстанавливали электро- и водоснабжение", - рассказал он.

П.Климкин отметил, что на заседании поблагодарил коллег за неизменную позицию по поддержке Украины. Отдельно он выразил благодарность за старт процесса по разминированию территорий на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА