13:13 01.12.2015

Почти треть украинцев считают, что на востоке страны происходит война между Украиной и Россией - опрос

2 мин читать
Почти треть украинцев считают, что на востоке страны происходит война между Украиной и Россией - опрос

В Украине 28% граждан считают, что на востоке страны происходит война между Украиной и Российской Федерацией, 31,5% - что там происходит сепаратистский мятеж, поддерживаемый Россией, свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, презентованные на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом 16,3% опрошенных считаю, что на востоке Украины происходит гражданская война. 8,4% считают, что происходит война между Россией и США, 7,4% - "борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик".

71,8% опрошенных считают, что Россия – это государство-агрессор и сторона конфликта на востоке Украины. Только 12,2% - считают, что РФ не причастна к событиям на Донбассе и не является стороной конфликта.

64,4% украинцев считают "ДНР" и "ЛНР" террористическими операциями, которые не имеют право представлять население соответствующих территорий. 22,8% - считают, что "ДНР и ЛНР" являются представителями населения этих территорий.

36,8% респондентов считают, что наиболее угрожающим вариантом на Донбассе является его замораживание и создание "границы" вдоль линии разграничения, 32% наиболее опасным предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины (что подразумевает амнистию, право на языковое самоопределение, назначение руководства судов и прокуратуры, создание народной милиции, невозможность досрочного прекращения полномочий местных депутатов и избранных должностных лиц), 31,2% - затруднились ответить.

Если территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" будут возвращены в состав Украины, то по мнению 29,6% украинцев разрушенную инфраструктуру в первую очередь необходимо будет восстанавливать за счет России, 29,4% - за счет только тех средств, которые будут собираться на тех территориях, 23,5% - за счет Украины.

Если Украине все-таки придется сосуществовать с неподконтрольной частью Донбасса, то 45,1% граждан страны выступают за прекращение любых отношений, в том числе экономических, между Украиной и неподконтрольными территориями, 27,6% - за предоставление Донбассу особого статуса с возможностью его влияния на политику Украины, в том числе и международную, 27,3% - затруднились ответить.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова с 6 по 12 ноября 2015 года. Было опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецких и Луганских областей. Погрешность не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА