13:12 30.11.2015

Главы МИД стран НАТО 1-2 декабря обсудят состояние отношений с Россией, поддержку Украины и ситуацию в Сирии

2 мин читать
Главы МИД стран НАТО 1-2 декабря обсудят состояние отношений с Россией, поддержку Украины и ситуацию в Сирии

Вопрос продолжения помощи Украине, ситуация в Сирии, поддержка Турции и состояние отношений с Россией станут предметами встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО 1-2 декабря в Брюсселе.

"Мы видим беспрецедентные вызовы безопасности – действия экстремистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, теракт в Париже… будет обсуждение нашей реакции на такие события", - рассказал представитель Альянса на брифинге в понедельник в Брюсселе.

В ходе заседания Комиссии Украина-НАТО 1 декабря при участии главы МИД Украины Павла Климкина будет заявлено о продолжении поддержки Альянсом официального Киева.

Представитель Альянса отметил, что в повестке дня также обсуждение инцидента со сбитым турецкими военными российским бомбардировщиком.

"Будет отдельная дискуссия по мерам по поддержке Турции, как члена НАТО. Вероятно, также будут обсуждаться вопросы содействия партнерам в регионе – Ираку, Тунису, Иордании, мы говорим о так называемых пакетах укрепления оборонного потенциала этих стран", - рассказал представитель НАТО, добавив: "Силы реагирования НАТО могут быть развернуты в южном и восточном направлении, поэтому будет обсуждение и согласование вопросов деятельности к югу".

"Министры будут обсуждать дальнейшие отношения НАТО-Россия, мы хотим обеспечить сбалансированный подход, сохраняя силы НАТО, но открывая возможности для связи и диалога. Будет обсуждена возможность восстановления "предсказуемости". Напомню, что внезапные учения, проводимые Россией, являются дестабилизирующим фактором", - подчеркнул он.

Кроме того, на обсуждение будет вынесен вопрос продолжения политики "открытых дверей".

"Это по отношению к Черногории. Ожидается, что министры примут решение по приглашению Черногории к переговорам по вопросу членства в Альянсе. Будет заявление о продолжении политики открытых дверей ради безопасности во всей Европе", - подчеркнул он.

Министры обсудят продолжение поддержки Вооруженных сил Афганистана в 2016 году в виде консультаций, а также вопрос продолжения финансирования сил безопасности Афганистана до 2018 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", встреча министров стран-членов НАТО пройдет в условиях усиленных мер по безопасности – как в Брюсселе, так и в районе штаб-квартиры Альянса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА