15:17 26.11.2015

Президент предложит компромиссный проект налоговой реформы - Ю.Луценко

2 мин читать
Президент предложит компромиссный проект налоговой реформы -  Ю.Луценко

Президентский законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины будет компромиссным, считает лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Вчерашняя встреча руководителей фракций и комитетов с правительством не вышла на результат, однако дальнейшее продолжение разговора в присутствии президента Украины в администрации президента показало, что мы близки к компромиссу. Таким компромиссом сможет быть внесенный от имени президента, подготовленный совместной рабочей группой парламента и правительства компромиссный законопроект, где предварительно оговариваются два по 20%, два по 18% ставок налогов и налоговая амнистия с соответственными выплатами за ранее декларированной имущество", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве.

Он отметил, что за основу компромиссного варианта, скорее, будет взят законопроект депутата Нины Южаниной, а рабочая группа будет над ним работать уже с 1 декабря.

Как отметил Ю.Луценко, без нового Налогового кодекса новый государственный бюджет на 2016 год невозможен.

Накануне Ю.Луценко, говоря о проекте налоговой реформы, отметил, что правительство предлагает предусмотреть в измененном Налоговом кодексе четыре налога по 20%, в то время как парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает законопроект за подписью более 100 народных депутатов, который предусматривает четыре налога по 10%. Второй законопроект поддерживает фракция "Блок Петра Порошенко".

Кроме того, фракция настаивает на принятии налоговой амнистии до конца текущего года. "5% ли 10% ставки за легализацию капиталов не является самоцелью. Цель – освободить бизнес от шантажа силовых структур, которые постоянно приходят с вопросами: что ты делал в 1992, 1996 или в 2000 году. Люди должны получить новые правила игры – задекларируй все, что у тебя есть, и отвечай по всей полноте закона в условиях новых силовых структур", - заявил политик.

По мнению Ю.Луценко, ситуация в стране не позволяет сделать такой резкий шаг, поэтому необходимо в найти компромисс и растянуть принятие закона на два-три и даже четыре года, "но бизнес должен понимать новые правила игры".

"Мы можем в этом году предложить украинскому бизнесу, например, два - по 20%, два – по 17%, но сразу предусмотреть: в 2016 году налоги вновь снизятся, например, два – по 20%, два – по 15%, затем опять снизятся: два – по 20%, два – по 10%", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА