11:10 26.11.2015

Нардеп Лещенко потребует от генпрокурора открыть дело в отношении депутата Мартыненко

2 мин читать
Нардеп Лещенко потребует от генпрокурора открыть дело в отношении депутата Мартыненко

Народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") требует от генерального прокуратора Украины Виктора Шокина внести представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Николая Мартыненко (фракция "Народный фронт"), объявить ему подозрение и открыть уголовное производство.

"По поводу Шокина - чтобы он расследовал дело в Украине, внес представление о снятии неприкосновенности с Мартыненко, чтобы он объявил подозрение, внес представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности Николая Мартыненко", - рассказал С.Лещенко журналистам в четверг.

Депутат в четверг обнародовал документы, которые свидетельствуют о том, что Швейцария посылала запрос на имя генерального прокурора Украины по поводу расследования уголовного дела против Н.Мартыненко. "Этот запрос из Швейцарии на Шокина датирован 31 марта по расследованию дела Мартыненко в Швейцарии", - отметил С.Лещенко.

Он рассказал, что в документах идет речь о том, что Н.Мартыненко инкриминируют две статьи – отмывание денег и получение взятки. "Тут указана вся фабула дела о том, что "Bradcrest" (компания "Bradcrest Investment S.A." - ИФ) заключала договор со Skoda (завод Skoda – ИФ) о том, что будет получать комиссию за все договора с "Энергоатомом", - рассказал С.Лещенко.

Он сообщил, что комиссия составляла 15-20% с каждого платежа. По словам С.Лещенко, согласно документам, с 2009 по 2012 год на два банковских счета в швейцарских банках Fortis Banque и BNP Paribas сумма комиссий составила 7 млн евро.

С.Лещенко также отметил, что документы подтверждают, что владельцем компании "Bradcrest Investment S.A." является Н.Мартыненко.

По словам С.Лещенко, материалы, направленные генпрокурору из Швейцарии, также содержат документ, изъятый в Чехии во время обыска на заводе Skoda. "Это протокол рабочего совещания. Указывается, что Skoda будет выплачивать вознаграждение фирме "Brаdcrest" по контрактам между "Энергоатомом" и Skoda", - отметил он.

"Эти материалы были направлены Шокину", - подчеркнул С.Лещенко и отметил, что таким образом документы опровергают заявление Н.Мартыненко, что никаких расследований в Швейцарии против него нет и он об этом ничего не знает. "Более того, он очень хорошо знает об этом деле, так как на странице 7 (документов, направленных в Генпрокуратуру – ИФ) отмечается, что Мартыненко был допрошен 27 октября 2013 года на территории Швейцарии по этому делу", - сказал С.Лещенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА