14:51 19.11.2015

Церкви и религиозные организации Украины призывают президента ветировать дискриминационные поправки к КЗоТу

2 мин читать
Церкви и религиозные организации Украины призывают президента ветировать дискриминационные поправки к КЗоТу

Представители украинских церквей и религиозных организаций надеются, что президент Украины Петр Порошенко ветирует антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде (КЗоТ).

"Мы не считаем этот законопроект принятым демократическим способом. Мы понимаем, что с политической точки зрения президент скорее всего его подпишет, но пока еще не подписал – остается надежда, что это не будет сделано", - заявил глава информационного управления Украинской православной церкви (Киевский патриархат) архиепископ Евстратий (Зоря) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он напомнил, что требования Европейского Союза к Украине в части либерализации визового режима обсуждаются уже несколько лет. В то же время норма о запрете дискриминации по признакам сексуальной ориентации и "гендерной идентичности" не была вынесена на широкое обсуждение и проголосована парламентом с нарушением регламентных норм.

Архиепископ Зоря уверен, что цель принятия данной поправки к КЗоТ – введение в юридическое поле Украины терминов "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность", чтобы в дальнейшем прийти к легализации однополых браков, а также к запрету на критику людей с подобной ориентацией.

"Церкви и религиозные организации в Украине категорически выступают против какого-либо рода дискриминаций, но они не считают, что можно в угоду одним гражданам дискриминировать других граждан – когда речь идет о таких вещах, как свобода слова и вероисповедания, это тоже одни из основоположных прав человека", - подчеркнул он.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (Московский патриархат) Николай Данилевич подчеркнул, что церковь в Украине выступает не за дискриминацию гомосексуалистов, а против пропаганды гомосексуализма, к которой могут привести указанные антидискриминационные поправки. "Мы - не за дискриминацию, мы против пропаганды способа жизни, который уже выходит на законодательный уровень", - отметил он.

Руководитель департамента внешних связей Украинской греко-католической церкви Олекса Петрив подчеркнул, что гомосексуализм чужд украинской культуре. "Мы призываем людей осознать, что происходит, и не допустить пропаганды того, что не является присущим нашей украинской культуре", - сказал он.

Представитель главы Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Игорь Лукьянов отметил, что в Украине необходимо больше уделять внимание морали, в первую очередь в вопросах воспитания молодежи. "Мы обращается к руководству страны с просьбой обратить внимание на общественную мораль. Этого не хватает в западных странах, и если мы хотим идти в ЕС, то должны туда что-то принести, и пусть это будет высокий уровень морали, а не аморальность, которую они пропагандируют и навязывают нам", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА